Тема:

G20 в Брисбене 9 лет назад

Путин прибыл в Австралию на саммит G20


фото EPA

Президент России Владимир Путин прибыл в австралийский Брисбен, где примет участие в саммитах БРИКС и "большой двадцатки" (G20), а также проведет ряд двусторонних встреч с европейскими лидерами.

Президент России Владимир Путин прибыл в австралийский Брисбен, где примет участие в саммитах БРИКС и "большой двадцатки" (G20), а также проведет ряд двусторонних встреч с европейскими лидерами.

Главная задача встречи лидеров стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), которая пройдет в преддверии G20 – это согласование позиций по основным вопросам повестки дня встречи "большой двадцатки", сообщил "Интерфаксу" помощник президента РФ Юрий Ушаков.

В частности, по его словам, будет обсуждаться ход реализации решения о запуске работы нового Банка Развития БРИКС, а также пула условных валютных резервов с суммарным объемом в 200 миллиардов долларов.

Программа саммита "большой двадцатки" начнется утром 15 ноября: лидеры обсудят текущую ситуацию в мировой экономике, существующие риски и угрозы и возможности их преодоления.

В середине дня состоится официальное открытие саммита и первое рабочее заседание "Глобальная экономика: усиление роста и создание рабочих мест". Вечером запланирован рабочий ужин лидеров по теме "Торговля", в ходе которого лидеры обсудят углубление международной торгово-экономической интеграции, будущее ВТО.

16 ноября, пройдут второе и третье рабочее заседание саммита, посвященные обеспечению устойчивости мировой экономики и энергетики. В ходе рабочего обеда лидеры обсудят предпринимаемые государствами "двадцатки" меры по борьбе с распространением вируса Эбола.

Кроме того предполагается, что президент России Владимир Путин проведет две двусторонние встречи — с президентом Франции Франсуа Олландом и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Не исключены и короткие контакты с другими руководителями, в том числе президентом США Бараком Обамой.