Омолодилась и начала гнить: об итогах пластической операции в Петербурге


фото: Global Look Press

В Петербурге выясняют, кто виноват, что косметическая операция, которую сделали онкобольной в клинике, привела к жутким последствиям. Лицо женщины стало в буквальном смысле слова гнить. При этом женщина до последнего продолжала верить своему доктору.

В Петербурге выясняют, кто виноват, что косметическая операция, которую сделали онкобольной в клинике, привела к жутким последствиям. Лицо женщины стало в буквальном смысле слова гнить. При этом женщина до последнего продолжала верить своему доктору. Об этом случае рассказали сами косметологи.

Началось все с того, что в одну из петербургских клиник эстетической медицины обратилась петербурженка с обычными для косметолога просьбами — убрать морщины и подтянуть кожу. Ее осмотрел пластический хирург, но серьезных процедур, а тем более операций, он ей не назначил, поскольку у пациентки было онкологическое заболевание, а это является категорическим противопоказанием для большинства косметологических процедур, поскольку сочетание препаратов для омоложения и лекарств от онкологии часто дают тяжелые побочные эффекты.

Доктор написал в медицинской карте женщины, что серьезные омолаживающие процедуры ей противопоказаны, но через какое-то время клиентка пришла в клинику вновь и обратилась уже не к хирургу, а к косметологу центра. Она как раз и согласилась провести пациентке две процедуры — контурную пластику лица и вживление мезонитей (несмотря на противопоказания, о которых, разумеется, знала). Все было написано в медкарте.

Спустя несколько дней у клиентки начались большие проблемы — воспаление и даже гниение кожи. Ей провели курс лечения за счет клиники. Воспаление убрали, но удалить мезанити уже невозможно. То есть никто не может поручиться, что не будет новых осложнений. Но жаловаться пациентка никому не стала.

В клинике, тем не менее, назначили внутреннее расследование и выяснили, что в произошедшем виновата как раз врач-косметолог. Ведь она знала о диагнозе пациентки, но все равно назначила ей операцию.

На данный момент ситуация такова, что женщине все-таки провели операцию, которая смогла привести ее кожу в нормальное состояние. Однако никто не дает никакой гарантии, что вживленные мезонити (а именно эта операция привела к таким тяжелым последствиям) не дадут осложнения в будущем.