Нефть упала ниже $100 за баррель

Стоимость нефти в ходе торгов в понедельник на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) упала на 6,6% - до 99,85 доллара за баррель. Аналитики считают, что продолжающийся экономический спад в США, Европе и Японии будет по-прежнему негативно влиять на цены.

Стоимость нефти в ходе торгов в понедельник на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) упала на 6,6% - до 99,85 доллара за баррель.

"Здесь играют роль два фактора. Первый - это краткосрочный эффект ралли доллара, а второй - сохраняющиеся опасения о спросе в США и других странах. Снижения спроса будет вполне достаточно для довольно глубокого спада цен", - считает Джонатан Корнафел из Hudson Capital Energy.

Доллар вырос против евро в ожидании принятия плана спасения финансовой системы США и в связи с беспокойствами о том, что кредитный кризис распространился на европейские банки, передает Reuters.

Лидеры Конгресса США из обеих партий заявили, что достигли предварительного соглашения по проекту помощи, и готовы провести голосование по нему уже в понедельник. Однако остается неясным, сможет ли этот план вернуть доверие на рынки и предотвратить рецессию.

"С сырьевой точки зрения, наш самый важный вопрос - это насколько широко распространился американский вирус, в частности, дошел ли он до Китая, - написали аналитики Deutsche Bank в аналитической записке. - Мы ожидаем, что страхи о снижении спроса в начале 2009 года повлияют на стоимость многих видов сырья".

Аналитики считают, что продолжающийся экономический спад в США, Европе и Японии будет по-прежнему негативно влиять на цены. 

Новости о том, что Иран, четвертый в мире экспортер нефти, избежал новых санкций ООН во время выходных, также ударили по ценам. Совет безопасности ООН в субботу принял резолюцию, которая вновь требует, чтобы Иран приостановил ядерные работы, но не применил новые санкции, которых хотели Вашингтон и его союзники.

Однако аналитики полагают, что медленное восстановление добычи нефти и газа в Мексиканском заливе обеспечат ценам некоторую поддержку в краткосрочной перспективе.