В системе идентификации судов "Владивосток" появился под российским флагом

Вертолетоносец Mistral впервые получил обозначение в Международной автоматической системе идентификации AIS в качестве российского корабля. Речь идет о корабле "Владивосток", построенном для России на французской верфи STX France в Сен-Назере.

Вертолетоносец Mistral впервые получил обозначение в Международной автоматической системе идентификации AIS в качестве российского корабля. Речь идет о корабле "Владивосток", построенном для России на французской верфи STX France в Сен-Назере.

При этом вертолетоносец "Владивосток" пока продолжает опознаваться системой и как французский корабль, отмечает "Интерфакс".

"Процедурные вопросы по передаче вертолетоносца России могут быть выполнены без огласки. Учитывая деликатную политическую ситуацию, которая складывается вокруг "Мистралей", может быть принято решение передать вертолетоносец без лишней огласки. В этом случае стороны просто подпишут соответствующий приемо-передаточный акт. Участие в данной процедуре официальных делегаций не обязательно", — считают представители российского ОПК.

400 российских военных моряков прибыли в порт города Сен-Назера на борту учебного корабля "Смольный" 30 июня 2014 года для обучения управлению десантного вертолетоносного корабля-дока "Мистраль". После двух учебных выходов вертолетоносца "Владивосток" в Бискайский залив российские моряки отключили систему определения AIS.

Корабль должен быть передан России до конца 2014 года. Однако, если этого не случится, то Москва предъявит претензии и штрафные санкции Парижу за непоставку "Мистраля" не ранее февраля следующего года: Франция имеет право пролонгировать срок сдачи корабля заказчику на три месяца.

Единственный вариант для Франции не платить неустойку от 3 до 10 миллиардов евро и выйти из этой деликатной ситуации с юридической точки зрения — использовать форс-мажор. Но это возможно только в том случае, если будет объявлено международное эмбарго, как это было с Ираном. Тогда расходы ложатся на страховую компанию.

В Главном штабе ВМФ России рассчитывают, что Франция в срок передаст вертолетоносец российской стороне. "Если она этого не сделает, то, помимо обострения социальной обстановки на французских верфях, у Парижа возникнет еще одна проблема: куда девать этот корабль. Продать его какой-то третьей стране вряд ли удастся, так как вертолетоносец адаптирован под требования ВМФ России", — отметили в главном штабе морского флота России.

17 ноября на Совет ЕС соберутся министры иностранных дел Евросоюза. Но вопрос о поставках "Мистралей", скорее всего, не будет обсуждаться на этом заседании — это вопрос отношений двух государств. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини также не намерена непосредственно вмешиваться в этот вопрос.

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух вертолетоносцев "Владивосток" и "Севастополь" в июне 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполняется на верфи компании STX France в Сен-Назере.

Президент Франции Франсуа Олланд обещал, что окончательное решение о поставке "Мистралей" России будет принято в конце октября, и оно будет зависеть от развития ситуации на Украине. Основными критериями при принятии решения станет достижение режима прекращения огня и политического соглашения между сторонами конфликта на Украине, пояснил он.

Действующие против России санкции предусматривают, что ранее заключенные контракты в сфере военно-технического сотрудничества должны быть выполнены. Но ряд стран НАТО, и в первую очередь США, Великобритания, Германия и Польша, неоднократно пытались добиться от Франции решения не поставлять "Мистрали" России.

По неофициальным данным, стоимость контракта на поставку двух "Мистралей" составляет 1,2 миллиарда евро.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин сообщил журналистам, что российская сторона получила официальные приглашения прибыть 14 ноября во Францию для передачи первого вертолетоносца класса "Мистраль". Позже французская сторона объявила, что решение о передаче этого корабля еще не принято.