Тема:

G20 в Брисбене 9 лет назад

Владимир Путин выступил на встрече лидеров государств БРИКС

Путин выступил на встрече лидеров стран БРИКС. Он рассказал, что Россия готовит проекты стратегии экономического партнерства и дорожную карту инвестиционного сотрудничества. Путин также пригласил участников встречи в Уфу, где 8-9 июля пройдет следующий саммит БРИКС.

Президент России Владимир Путин выступил на встрече лидеров стран БРИКС, которая проходит на полях саммита G20 в австралийском Брисбене. Он рассказал, что Россия готовит проекты стратегии экономического партнерства и дорожную карту инвестиционного сотрудничества. Путин также пригласил участников встречи в Уфу, где 8-9 июля пройдет следующий саммит БРИКС. "Наши усилия будут направлены на дальнейшее расширение сотрудничества в рамках Объединения", — отметил президент России.

В своем выступлении Путин коснулся стабилизации национальных рынков капитала при кризисе в мировой экономике, сообщает ТАСС. Он выразил уверенность, что эту проблему может решить создание банка развития и пула условных валютных резервов БРИКС. "Таким образом, у нас появятся общие механизмы, способные стабилизировать национальные рынки капитала в случае кризисных ситуаций в глобальной экономике", — отметил Путин, добавив, что суммарный объем капитала довольно велик, он составляет 200 миллиардов долларов. Он также выразил уверенность в том, что новые возможности для совместного кредитования будут способствовать расширению торговых и инвестиционных связей.

Владимир Путин отметил также, что промышленная и технологическая кооперация стран БРИКС становится более эффективной. Они разрабатывают новые совместные проекты в экономике, добыче и переработке полезных ископаемых, агроиндустрии, в области высоких технологий. "Мы обмениваемся опытом в решении острых социальных проблем развития здравоохранения, образования и науки", — сказал президент.