Экстрадиция Симонова из Латвии: причиной могло стать его выступление на местном ТВ

Российский политолог Константин Симонов намерен в суде оспаривать решение МВД Латвии о внесении его в черный список. Генерального директора Фонда энергетической безопасности выдворили из прибалтийской республики, в прямом смысле слова не дав закончить обед.

Российский политолог Константин Симонов намерен в суде оспаривать решение МВД Латвии о внесении его в черный список. Об этом он заявил сразу после возвращения на родину. Телеканал "Россия 24" напоминает, что накануне, 14 ноября, генерального директора Фонда энергетической безопасности выдворили из прибалтийской республики, в прямом смысле слова не дав закончить обед.

Решение можно считать как минимум странным, учитывая, что поездка Симонова была одобрена МИД Латвии. Он должен был провести пресс-конференцию по геополитике. Этому помешала стремительная депортация. Единственное, что успел сделать в стране Симонов – дать интервью местному телеканалу. Могло ли это стать поводом для выдворения, нам рассказал сам политолог.

"На мой взгляд, не содержалось абсолютно ничего того, что можно было расценивать, как подрыв безопасности Латвии, — сказал он. — Более того, я должен сказать, что слушатели, которые звонили в эту передачу, были настроены гораздо более радикально, чем я, относительно того, что происходит в Европе".