В реактор нового энергоблока Ростовской АЭС загружено ядерное топливо

На Ростовской АЭС состоялся торжественный пуск третьего энергоблока. В реактор загрузили ядерное топливо. По плану блок начнет вырабатывать энергию уже до конца этого года.

На Ростовской АЭС состоялся торжественный пуск третьего энергоблока. В реактор загрузили ядерное топливо. По плану блок начнет вырабатывать энергию уже до конца этого года.

Строительство завершено, окончены все пуско-наладочные работы. Вот он, тот самый момент: превращение строительного объекта в непосредственно электростанцию. Аккуратно с помощью специального крана в активную зону реактора устанавливают первую шестигранную тепловыделяющую сборку с ядерным топливом. Всего загрузят 163 такие кассеты по 700 килограммов каждая. Атомщики называют этот процесс "физическим пуском". Иными словами, 15 ноября – "день рождения" энергоблока.

"Рождение" блока – это как рождение ребенка для любой семьи, — считает Андрей Сальников, директор Ростовской АЭС. — Это значимое событие, поэтому весь коллектив ждал, надеялся, рассчитывал, считал часы и минуты, и в итоге это состоялось. Третий блок "родился", он считается рабочим энергоблоком".

Третий энергоблок Ростовской атомной электростанции возвели на два месяца раньше запланированного. Сократить сроки позволили новые технологии. Строительная площадка корпуса стала экспериментальной. Все помещения объекта сначала создали виртуально в формате 3D, а потом уже воплотили в реальность. Кроме трехмерной модели, в системе содержится вся информация о строительстве энергоблока. Это позволило минимизировать ошибки и согласовать действия подрядчиков, а значит – сэкономить время. "Здесь — мульти-D, — показывает проект Валерий Лимаренко, президент НИАЭП-АСЭ. — Здесь не только три измерения. Мы также управляем трудовыми, финансовыми ресурсами и стоимостью ".

Ожидается, что новый блок Ростовской АЭС начнет вырабатывать энергию уже до конца нынешнего года, обеспечивая потребности юга России.