Тема:

G20 в Брисбене 9 лет назад

Лидеры БРИКС разочарованы невыполнением реформ МВФ

Лидеры стран-членов БРИКС разочарованы невыполнением реформ Международного валютного фонда. Это отражается на доверии к организации и ее легитимности. БРИКС предложила обсудить последующие шаги, если США не ратифицируют реформы до конца 2014 года.

Лидеры стран-членов БРИКС разочарованы невыполнением реформ Международного валютного фонда. По их мнению, это отражается на доверии к организации и ее легитимности. "Лидеры подтвердили серьезную озабоченность в связи с невыполнением реформ МВФ от 2010 года", —заявлено на встрече в рамках саммита G20. В итоге БРИКС предложила обсудить последующие шаги, если США не ратифицируют реформы до конца 2014 года, передает ТАСС.

На встрече в рамках G20 обсуждались и планы по формированию временного Совета директоров Нового банка развития. Лидеры организации поручили министрам финансов назначить председателя Нового банка развития и его заместителей до следующего саммита БРИКС в России. "Страны-члены БРИКС были проинформированы о прогрессе в реализации плана действий по учреждению НБР", — говорится в итоговом заявлении встречи организации.

Ранее президент России Владимир Путин выступил на встрече лидеров стран БРИКС в австралийском Брисбене. Он рассказал, что Россия готовит проекты стратегии экономического партнерства и дорожную карту инвестиционного сотрудничества. Путин также пригласил участников встречи в Уфу, где 8-9 июля пройдет следующий саммит БРИКС. "Наши усилия будут направлены на дальнейшее расширение сотрудничества в рамках Объединения", — отметил он.