Новые обстрелы Донбасса: погибли дети

Силовики снова обстреливают территории самопровозглашённых республик. На этот раз под огнём оказались Енакиево и Горловка. Взрывы снарядов унесли жизни нескольких человек, в том числе, двух детей.

Силовики снова обстреливают территории самопровозглашённых республик, передает канал "Россия 24". На этот раз под огнём оказались Енакиево и Горловка. Взрывы снарядов унесли жизни нескольких человек, в том числе, двух детей. Ополченцы сообщают, что украинские военные продолжают стягивать боевую технику к Донбассу: на новые позиции выдвинулись ракетные дивизионы. Они могут вести огонь по цели с расстояния в несколько десятков километров, находясь в полной безопасности от возможной ответной стрельбы ополченцев.

Силовики, в свою очередь, заявляют о семи погибших и десяти раненых за последние сутки, передает ТАСС. По данным пресс-службы силовой операции, позиции украинских военных на востоке республики десятки раз подвергались обстрелам. Сообщается, что самое большое количество обстрелов зафиксировано на Дебальцевском плацдарме.

Активность боёв на Украине в этом месяце достигла своего пика с начала перемирия между Киевом и Юго-Востоком. Об этом говорится в докладе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов. Экспертная группа на этой неделе побывала в Донецке. Гуманитарную ситуацию в городе сотрудники миссии оценили как тяжёлую. Есть и данные ООН о жертвах военного противостояния: за время конфликта погибли более четырех тысяч человек, ранены — почти десять тысяч. Эксперты называют свои оценки "очень сдержанными", так как реальное число погибших может быть гораздо больше.