Миллиардеры видят в России "тихую гавань"

Для стабилизации финансовой ситуации США требуются 800 миллиардов долларов
Инвестор Марк Мебиус намерен прийти на российский фондовый рынок после его рекордного обвала. Он отметил, что российское правительство сможет стабилизировать фондовые рынки страны, что создаст прекрасную возможность для инвесторов переждать бушующий финансовый кризис".

Инвестор Марк Мебиус намерен прийти на российский фондовый рынок после его рекордного обвала. Он отметил, что российское правительство, валютные резервы которого являются третьими по величине в мире, сможет стабилизировать фондовые рынки страны, что создаст прекрасную возможность для инвесторов переждать бушующий финансовый кризис".

"Мы стремимся увеличить наши портфели в России, - заявил исполнительный председатель Templeton Asset Management Мебиус, который управляет фондом объемом примерно 40 миллиардов долларов. - Мы верим, что спад на этом рынке пойдет на пользу нам и аналогичным инвесторам и позволит нам найти в России выгодные сделки".

Спад на российских фондовых рынках в этом квартале оказался вторым по остроте из 88 рынков, отслеживаемых агентством Bloomberg. Долларовый индекс РТС с 30 июня упал на 47%, а рублевый ММВБ - на 42% за тот же период, передает "Интерфакс".

В августе инвесторы вывели из России, согласно оценкам BNP Paribas SA, более 57 миллиардов долларов.

"Мы полагаем, что у русских достаточно средств, чтобы снова стабилизировать рынки, если возникнет такая необходимость, поэтому мы уверены в том, что рынок со временем выровняется", - утверждает Мебиус.

В сентябре российские власти пообещали выделить более 100 миллиардов долларов для поддержки фондового рынка и снижения стоимости кредитования. Валютные резервы страны составляют 559 миллиардов долларов, что примерно в 45 раз больше, чем на момент дефолта в 1998 году.

Международная ситуация "необратимо изменилась" с 1998 года, полагает американский инвестор. На прошлой неделе он предсказал затяжную глубокую рецессию в США. Основной проблемой в России Мобиус считает сохранение высоких темпов роста экономики при сдерживании инфляции. Пока он оценивает динамику этих показателей как удовлетворительную.

Акции российских компаний составляют 10% активов Templeton Emerging Markets Fund, 18% Templeton Eastern Europe Fund и 20% Templeton BRIC Fund по состоянию на конец августа, сообщил Мебиус.