Совет ЕС не будет вмешиваться в поставки французских "Мистралей"

В Совете Евросоюза не будет подниматься вопрос о французских "Мистралях" для России. Это вопрос отношений двух государств. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини не будет вмешиваться в этот вопрос.

В Совете Евросоюза не будет подниматься вопрос о французских "Мистралях" для России, считает высокопоставленный чиновник ЕС. "Это вопрос отношений двух государств ", — сказал он журналистам в Брюсселе на условиях анонимности. Он отметил, что верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини тоже не будет вмешиваться в этот вопрос. По сведениям источника, Франция не обращалась к Могерини с просьбой помочь в случае потерь от непоставки России первого вертолетоносца и возможных штрафных санкций.

"Рособоронэкспорт" и французская DCNS подписали контракт на строительство двух ДВКД в июне 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев  построены на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Окончательная достройка выполняется на верфи компании STX France в Сен-Назере, передает ТАСС. В сентябре президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что окончательное решение о поставке "Мистралей" будет принято в конце октября и будет зависеть от развития ситуации на Украине.