Разбившийся в Судане вертолет мог быть сбит

Ми-8 принадлежал частной суданской авиакомпании и был зафрахтован ООН
Трое граждан России погибли в результате катастрофы вертолета Ми-8 в Судане. Власти Судана обвинили действующих в Дарфуре повстанцев в обстреле вертолета. Между тем представители повставцев заявляют, что не имеют к обстрелу отношения.

Трое граждан России погибли в результате катастрофы вертолета Ми-8 в Судане, сообщил во вторник МИД РФ. "29 сентября в суданской провинции Южный Дарфур потерпел катастрофу вертолет Ми-8, который занимался перевозкой продовольствия для подразделений миротворцев ЮНАМИД (миротворческая миссия ООН и Африканского союза в Дарфуре). Вертолет принадлежал частной суданской авиакомпании и был зафрахтован ООН", – говорится в сообщении министерства.

"В результате трагедии все члены экипажа, включая трех российских граждан, погибли. МИД России находится в тесном контакте с посольством в Хартуме, которое выясняет все обстоятельства случившегося", – сообщает МИД.

Власти Судана обвинили действующих в Дарфуре повстанцев в обстреле вертолета, передает РИА Новости. Ранее в этом году представители ЮНАМИД сообщали об обстреле вертолетов миссии в Дарфуре, однако пока специалисты миссии не могут сказать, что стало причиной катастрофы Ми-8.

Между тем повстанцы в регионе Дарфур на западе Судана заявили во вторник, что не обстреливали вертолет Ми-8. "Данное преступление является террористическим актом, и мы не имеем к нему никакого отношения. Мы осуждаем этот акт и отрицаем свою причастность", – сказал представитель группировки Махгуб Хусейн. Заявления от других повстанческих группировок, действующих в Дарфуре, не поступали.

Африканский Союз передал ООН мандат на развертывание совместной миротворческой операции в суданском Дарфуре в конце декабря 2007 года. Миротворческая операция ЮНАМИД была санкционирована Советом Безопасности ООН 31 июля 2007 года в ответ на продолжающееся массовое насилие в провинции Дарфур. Ранее в Судане были размещены около 9 тысяч военнослужащих Африканского Союза, более 50 из них погибли с 2004 года, когда началась операция в этой африканской стране. По данным ООН, в результате этнического конфликта в провинции Дарфур погибли около 200 тысяч человек, однако правительство страны считает эту цифру завышенной и бездоказательной.