Набиуллина: рубль защищает экономику и постепенно перестанет колебаться


Фото ТАСС.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина дала интервью телеканалу "Россия 1", в котором прокомментировала ситуацию с рублем и инфляцией.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина дала интервью телеканалу "Россия 1", в котором прокомментировала ситуацию с рублем и инфляцией.

По ее словам, курс национальной валюты принимает на себя основной удар от негативных процессов в мире, оберегая российскую экономику. Плавающий курс рубля поможет ограничить спекулянтов на валютном рынке, считает Эльвира Набиуллина.

Теперь Центробанк собирается проводить денежно-кредитную политику, ориентируясь на целевой уровень инфляции, что позволит стабилизировать курс рубля к доллару и евро. Резкие колебания курса рубля будут постепенно затихать, заверила она. Касаясь этой темы, руководитель организации отметила, что достичь четырехпроцентной инфляции в трехлетней перспективе тяжело, но вполне реально. В этом, по ее мнению, как раз должен помочь плавающий курс рубля, а при необходимости ЦБ будет пользоваться "внезапными, сильными, но редкими" интервенциями.

Правда, министр экономического развития Алексей Улюкаев назвал задачу достижения инфляции на уровне четырех процентов за три года неприемлемой.

Для разъяснения ситуации на валютном рынке представители Центробанка регулярно встречаются с банкирами и бизнесменами, чтобы те получали информацию из первых рук и могли задать уточняющие вопросы. Таким образом, эти беседы носят разъяснительный характер.

Говоря о валютных депозитах россиян, Эльвира Набиуллина сообщила, что их доля увеличилась до 20 процентов, "но это все равно не значимо".

Рассуждая об экономике в целом, руководитель ЦБ подчеркнула, что текущая ситуация не сопоставима с ни с 2008, ни с 1998 годами. Несмотря на зависимость российской экономики от экспорта нефти, она "серьезно перестроилась и чувствует себя гораздо более стабильно". Снижающиеся цены на черное золото, добавила Эльвира Набиуллина, не помешают укреплению рубля.