Тема:

Дело банды ГТА 4 года назад

Убийцы рассказали о своих куриных лапах

Не счесть числа комментариям вокруг обезвреженной банды, которая терроризировала водителей на подмосковных трассах. У "Вестей в субботу" — вся полнота информации без шелухи и досужих домыслов.

Не счесть числа комментариям вокруг обезвреженной банды, которая терроризировала водителей на подмосковных трассах. У "Вестей в субботу" — вся полнота информации без шелухи и досужих домыслов.

Раменский район Московской области. Поселок Удельная. Тихое и скрытое от чужих глаз место. Эти земли до начала XIX века принадлежали царской семье. В советское время полюбились интеллигенции, а сейчас здесь живут чиновники и коммерсанты. Но известность поселок приобрел по другой причине. По версии следствия, здесь была своеобразная штаб-квартира опасной банды убийц. Свои встречи группировка проводила в хозпостройке. Все, что осталось от логова бандитов, — пепелище, сажа на земле.

Спецоперация по задержанию предполагаемого главаря банды Рустама Усманова прошла в ночь на 6 ноября. Сначала бойцы ФСБ и МВД вывели подругу подозреваемого, ее маму и детей из постройки, а затем потребовали от бандита сдаться, но Усманов открыл огонь. После его ликвидации выяснилось, что этот участок вместе с домом уже несколько лет принадлежит родственникам руководителя управделами Генпрокуратуры Алексея Староверова. На работу сторожем убитого Усманова нанимали еще прежние владельцы особняка.

Староверова уже вызывали на допрос. Сейчас он является свидетелем по этому делу. По словам официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, следователям совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД удалось установить всех участников группировки.

"Из десяти членов банды фактически в бегах только четыре человека. Но это – вопрос времени. Одного из бандитов мы уничтожили во время спецоперации, пятеро арестованы", — отметил Владимир Маркин.

Среди них и так называемый оружейник банды Фазалиддин Хасанов. Именно он делал из травматических пистолетов боевое оружие и передавал его сообщникам. Жил Хасанов, как и лидер группировки, в подмосковном особняке в Красногорске на правах наемного сторожа. Там же организовал цех по производству оружия, для этого приобрел токарный станок. Кроме пистолетов Хасанов сумел собрать из подручных средств винтовку с оптическим прицелом.

"Всего было найдено двадцать стволов. По ним проводится экспертиза. По первым результатам ясно, что именно из этих стволов были убиты водители в Подмосковье", — заявил Владимир Маркин.

Часть оружия оперативники нашли у Абдумукима Мамадчонова. Мужчина хранил патроны и автомат Калашникова в съемной квартире на Дмитровском шоссе в Москве. По некоторым данным, арестованный уже признался в нескольких убийствах, в том числе начальника участковых района Ново-Переделкино Олега Толмачева. Его бандиты застрелили недалеко от собственного дома.

Момадчонов также рассказал и о самом первом преступлении, которое произошло в мае этого года, — расправе над супругами-пенсионерами Лебедевыми. Всего, по официальным данным, жертвами бандитов стали 14 человек.

Свои преступления убийцы совершали по одной и той же схеме. Вечером на подмосковных трассах они разбрасывали на дорожном полотне пластины с шипами или так называемые куриные лапы — это гвозди, сваренные между собой. Когда очередной водитель попадал в эту ловушку и выходил, чтобы проверить пробитое колесо, к машине подъезжали убийцы и открывали огонь.

Рафику Германову удалось выжить. Он тоже проколол колеса. Остановился посмотреть и тут увидел машину, которая резко притормозила сзади. Рафик решил ехать в ближайший город.

"Меня поразила наглость преступников. Они ехали за мной 15 километров. Я принял решение отвезти их к полиции. Подъехали к полицейскому участку. Я резко притормозил. Они следом за мной тоже начали притормаживать. Но увидели полицейский автомобиль, сразу же рванули с места", — вспоминает Германов.

На предполагаемых убийц выходили несколько раз, в том числе благодаря съемкам с камер наблюдения и биллингу мобильных телефонов. Однако группировка действовала слаженно и продумывала свои ходы. Мотивом всех убийств была корысть. Преступники убивали без выяснения социального статуса, возраста, других деталей — в основном ради денег. Хотя в ряде СМИ появлялись различные предположения и версии о мотивах убийств, официальных комментариев по этому поводу до задержания участников группы не было.

"Ни одного комментария официального от представителя правоохранительных органов по этой теме не было. Это инсинуации, что их мотив был бескорыстный или тем более идеологический. Это полная чушь. Мы намеренно отказывались от этих комментариев, потому что шла активная работа по нейтрализации банды", — подчеркнул Владимир Маркин.

Сейчас, по словам следователей, установлены все участники группировки, и уже можно говорить о ликвидации опасной банды убийц.