Philae опять уснул после передачи данных


фото EPA

Успешно севший на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко научный модуль Philae, как оказалось, вышел из спячки ненадолго: он передал данные на Землю, после чего снова "уснул". Передачу модуль прекратил из-за разрядки батарей.

Успешно севший на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко научный модуль Philae, как оказалось, вышел из спячки ненадолго: он передал данные на Землю, после чего снова "уснул". Передачу модуль прекратил из-за разрядки батарей: он приземлился в тени и не может сгенерировать достаточно энергии. Эксперты надеются, что модуль окажется на солнечной стороне кометы и сможет возобновить трансляцию, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что научный модуль Philae, находящийся на поверхности ядра кометы Чурюмова-Герасименко, вышел из спящего режима и переслал на Землю данные эксперимента с бурением небесного тела. Ученые из контрольного центра Philae, сообщили, что все прошло согласно плану.

Вечером 12 ноября модуль Philae космического зонда Rosetta высадился на трехкилометровое ядро кометы с целью провести его химический анализ. Это первый в истории аппарат, достигший поверхности кометы.