Возвращение победителя: Шешель разгромил Гаагу

Митинг под лозунгом "Возвращение победителя" прошел в Белграде. В центре сербской столицы собрались несколько тысяч сторонников лидера радикалов Воислава Шешеля. Он вернулся на родину из Гааги после 12 лет заключения.

Митинг под лозунгом "Возвращение победителя" прошел в Белграде. В центре сербской столицы собрались несколько тысяч сторонников лидера радикалов Воислава Шешеля. Он вернулся на родину из Гааги после 12 лет заключения. Собравшимся Шешель заявил, что выполнил свое обещание разгромить Международный трибунал по бывшей Югославии, и пообещал не допустить вхождения Сербии в ЕС.

На митинг сторонников лидера сербской Радикальной партии Воислава Шешеля на площади Свободы в самом центре Белграда собрались порядка 20 тысяч человек. Это первое появление Воислава Шешеля на публике за последние 12 лет.

"Я считаю, что Сербия просто обязана открыть границы для русских товаров и продуктов. Нам нужно как можно больше сотрудничать с Россией. Никакой Евросоюз нам не поможет, он и так нам не помогает, а только запрещает сотрудничать с русскими", — заявил он.

С 2003 года Воислав Шешель находился в тюрьме Гаагского трибунала. Его считали организатором этнических чисток на территории Боснии и Хорватии во время распада Югославии 1991-1995 годов, но за 12 лет заключения ему так и не предъявил никаких обвинений. Уже в заключении он сильно заболел — у него рак. Учитывая состояние здоровья Шешеля, врачи отпустили его на родину под гарантии возвращения в любой момент. Уже в Белграде лидер радикалов заявил, что он не намерен просто лежать на больничной койке, продолжит политическую деятельность и намерен бороться до конца за свободу Сербии.

После выступления Шешель вместе с соратниками спустился с трибуны и отправился в историческую часть города. С площади Свободы лидер радикальной партии Сербии отправился к зданию парламента и правительства страны. Обойдя центр Белградской столицы, колонна радикалов вернулась на площадь Свободы, после чего Воилсав Шешель сел в автомобиль и уехал.