Американский рынок акций растет из-за надежды на "план спасения"

Американский фондовый рынок открылся во вторник ростом. Инвесторы ожидают, что "план спасения" все же будет одобрен Конгрессом.

Американский фондовый рынок открылся во вторник ростом. Инвесторы ожидают, что "план спасения" все же будет одобрен Конгрессом.

Индекс Dow Jones Industrial Average вырос к 17:47 по московскому времени на 215,6 пункта (2,08%) – до 10581,05 пункта. Standard & Poor's 500 взлетел на 27,99 пункта (2,53%), составив 1134,38пункта. Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 43,64 пункта (2,2%) – до 2027,37 пункта.

Котировки акций JPMorgan Chase & Co. выросли на 9,8%, Citigroup Inc. и Goldman Sachs Group Inc. – на 8,1% и 5,4% соответственно после заявления кандидата в президенты США от Демократической партии Барака Обамы и главы бюджетного комитета Сената сенатора-республиканца Джадда Грегга о возможности скорейшего принятия программы спасения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Мы не намерены покидать свое место, пока работа не будет сделана", – заявил глава банковского комитета Сената демократ Кристофер Додд.

"Мы определенно можем продолжать работать, – сказал он, – и, надеюсь, вернуться к вопросу в среду, чтобы получить другой результат".

"В США хорошо чувствую сложившуюся ситуацию, так что "план спасения" их финансовых институтов будет принят, – заявил Масахико Эдзири из Mizuho Asset Management. – Приятно делать инвестиции в компании, которые выиграли из-за финансового кризиса в США, такие как, например, JPMorgan".