Барак Обама: американской экономике необходима программа спасения

Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама призвал соотечественников поддержать попытки спасения отклоненного в понедельник палатой представителей конгресса США законопроекта об экстренных мерах по урегулированию финансового кризиса. "Речь более не идет лишь о кризисе на Уолл-стрит. Это всеамериканский кризис, и американской экономике необходима программа спасения", - сказал Барак Обама на митинге своих сторонников.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама призвал соотечественников поддержать попытки спасения отклоненного в понедельник палатой представителей конгресса США законопроекта об экстренных мерах по урегулированию финансового кризиса. "Речь более не идет лишь о кризисе на Уолл-стрит. Это всеамериканский кризис, и американской экономике необходима программа спасения", - сказал Барак Обама на митинге своих сторонников в университете Рино (штат Невада), собравшем 12 тысяч человек.

Отклоненный палатой представителей вариант законопроекта по урегулированию кризиса в США предусматривал выделение из федерального бюджета около 700 миллиардов долларов для выкупа потерявших ликвидность инвестиционных облигаций коммерческих банков. Кроме того, разработанный план позволял министерству финансов США при необходимости назначать управляющих такими активами. Предполагалось также создание надзорного органа для контроля за использованием выделенных сумм. Кроме того, вводились ограничения на выплату премий руководителям частных банков и компаний, которые будут получать государственную помощь в рамках указанной программы, напоминает ИТАР-ТАСС.