ВМС США не участвуют в переговорах с сомалийскими пиратами

На украинском теплоходе "Фаина", захваченном сомалийскими пиратами 25 сентября 2008 года, семеро членов экипажа чувствуют себя плохо, им необходима медицинская помощь
По информации пресс-секретаря Пентагона, ВМС США не принимают участие в переговорах с сомалийскими пиратами, захватившими украинское судно "Фаина" с грузом вооружений на борту.

По информации пресс-секретаря Пентагона Джеффа Моррелла, американские ВМС не принимают участие в переговорах с сомалийскими пиратами, захватившими украинское судно "Фаина" с грузом вооружений на борту. "У нас есть несколько боевых кораблей в том районе, где находится сейчас это судно, они внимательно следят за развитием ситуации, - отметил он на пресс-конференции в американском оборонном ведомстве. - Нас весьма беспокоит груз на борту судна".

Джефф Моррелл уклонился от ответа на прямой вопрос, рассматривает ли Пентагон сценарии каких-либо силовых действий для освобождения судна. "Было бы неразумно говорить о какой-либо предполагаемой военной операции, - указал он. - У нас там есть несколько боевых кораблей, обладающих большими возможностями. Однако в настоящий момент мы бы хотели, чтобы эта проблема была решена мирным путем".

Судно, направлявшееся в кенийский порт Момбаса с партией танков Т-72 и другого оружия, закупленного правительством этой страны у Киева, было захвачено морскими пиратами 25 сентября текущего года. Экипаж танспорта "Фаина", плавающего под флагом Белиза, состоит из 17 украинцев, двоих россиян и латыша. Еще один гражданин России, капитан судна Владимир Колобков, скончался 28 сентября. Пираты требуют за освобождение "Фаины" 20 миллионов долларов.

Ранее поступала информация, что находящиеся на борту "Фаины" вооружения предназначались не для Кении, а для Южного Судана. В ответ на просьбу журналистов внести ясность в этот вопрос пресс-Джефф Моррелл ответил: "Мы верим на слово президенту Кении, который вчера заверил президента США в том, что данный груз предназначался для его правительства".

По словам пресс-секретаря Пентагона, США не имеют ничего против прибытия к побережью Сомали российского сторожевого корабля "Неустрашимый". "Насколько я понимаю, - отметил Джефф Моррел, - на судне находится российский груз. И мы, безусловно, когда русские прибудут на место, будем координировать действия с тем, чтобы не возникало никаких конфликтов. Российскому кораблю потребуется несколько дней, чтобы доплыть до берегов Сомали. Там уже находится несколько наших боевых кораблей, которые, если можно так сказать, блокируют захваченное пиратами судно. Так что, если говорить о ресурсах, то их у нас уже достаточно для разрешения ситуации".

Как подчеркнул представитель Пентагона, США хотели бы, чтобы ситуация была урегулирована мирным путем. "Что нас беспокоит - это то, чтобы оружие, находящее на борту судна, не оказалось, в конечном итоге, в руках тех, кто станет использовать его для дестабилизации обстановки в регионе", - цитирует высказывание Джеффа Моррелла ИТАР-ТАСС.