Боевики обстреляли Дамаск из минометов


фото EPA

Жилые кварталы столицы Сирии подверглись минометному обстрелу боевиков вооруженной оппозиции. По сообщению телестанции "Сурия", снаряды разорвались в исторических районах Дувейлаа и Касаа, а также на улице Фареса Хури. Пострадали шестеро мирных жителей, среди которых - 11-летняя девочка.

Жилые кварталы столицы Сирии подверглись минометному обстрелу боевиков вооруженной оппозиции, передает ТАСС. По сообщению телестанции "Сурия", в субботу, 15 ноября, снаряды разорвались в исторических районах Дувейлаа и Касаа, а также на улице Фареса Хури, ведущей к площади Аббасидов. Пострадали шестеро мирных жителей, среди которых — 11-летняя девочка.

В окрестностях Дамаска сирийские войска продолжают стягивать кольцо блокады вокруг города-спутника Дума в 12 километрах от столицы, служащего основным оплотом бригад "Исламского фронта". По сообщению газеты "Аль-Ватан", армейские части при поддержке бронетехники атаковали один из ключевых форпостов противника в Хош-Насри к востоку от Думы. Боевики понесли потери, среди убитых — полевой командир, саудовский наемник Сари аль-Анзи.

По поступающим сообщениям, в самой Думе голодающие жители подняли бунт против вооруженных экстремистов из группировки "Джейш аль-ислам" и попытались захватить склады с продовольствием. По горожанам и группе поддержавших их оппозиционеров был открыт огонь, есть пострадавшие. Голодные бунты также вспыхнули в соседних Эрбине и Сакбе.

В горной местности Калямун на границе с Ливаном в 60 километрах к северу от Дамаска сирийские военные одну за другой отражают атаки бандформирований. Боевики пытаются прорваться в регион Восточная Гута под столицей, чтобы помочь окруженным там мятежникам. Сирийские ВВС наносят по ним удары с воздуха. Рейды совершаются главным образом на западную часть хребта и ущелье Джуруд-Флита.

К югу от столицы в Шейх-Мискине в 20 километрах от Дераа правительственные войска атаковали колонну боевиков группировки "Джебхат ан-нуср (запрещена в РФ)а", уничтожив 11 экстремистов и три джипа с пулеметами.

На северо-западе Сирии отряды радикальной группировки "Ахрар аш-Шам", выступающей теперь на стороне "Джебхат ан-нусра", выбили с контрольно-пропускного пункта Баб-эль-Хава своих бывших "братьев по оружию" из "Джейш аль-ислам" и так называемой Сирийской свободной армии. Таким образом, в руках экстремистов оказался еще один переход на границе с Турцией – прежде через него поступало оружие и гуманитарные грузы умеренным группировкам, воюющим против правительственных сил в Алеппо.

В Кобани вспыхнули бои в центре города, куда удалось прорваться моджахедам из группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Обстановка обострилась после переброски исламистами к турецкой границе свежих подкреплений из Ракки и Манбиджа. ВВС США и их союзников бомбят тыловые линии "Исламского государства" на востоке Кобани.

По сообщению МВД Сирии, за истекшие сутки сдались правоохранительным органам 272 вооруженных оппозиционера в Дамаске, Алеппо, Хомсе и Идлибе. Они добровольно сложили оружие и после прохождения проверки будут отпущены властями.