Российский госпиталь в Гвинее примет более 200 зараженных Эболой

Мобильный госпиталь, переданный Россией Гвинее безвозмездно, рассчитан на одновременное лечение более двухсот человек. Госпиталь имеет несколько отделений: приемную, реанимацию, отделения диагностики, интенсивной терапии и три инфекционных.

Мобильный госпиталь, переданный Россией Гвинее безвозмездно, рассчитан на одновременное лечение более двухсот человек. Госпиталь имеет несколько отделений: приемную, реанимацию, отделения диагностики, интенсивной терапии и три инфекционных. Также больница будет снабжена тремя дезинфекционными душами, тринадцатью "скорыми" – спецавтомобилями для перевозки больных, кухнями и прачечной. Россия предоставит необходимые лекарства для лечения больных и дезинфекции. По предварительным данным, для обеспечения работы госпиталя РФ доставит в Гвинею четыре электростанции.

Минобороны РФ уже направило в Гвинею два Ан-124 со всем необходимым для полевого госпиталя, рассказал представитель министерства генерал-майор Игорь Конашенков. Они прибудут в страну в ближайшее время. По словам Конашенкова, на борту самолетов более 150 тонн оборудования. Все документы, необходимые для работы госпиталя, соответствуют международно-правовым стандартам и переведены на французский язык.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу направить в Гвинею российский полевой госпиталь для борьбы с Эболой. Гвинея послала соответствующий запрос в рамках международных усилий по борьбе с вирусом, передает ТАСС.