Беженцы с Украины начали отказываться от убежища


фото EPA

Украинские беженцы начали возвращаться из Ставропольского края на родину, сообщает ТАСС со ссылкой на региональное УФМС. За две последние недели октября более 200 беженцев с Украины отказались от предоставленного убежища и решили вернуться на родину.

Украинские беженцы начали возвращаться из Ставропольского края на родину, сообщает ТАСС со ссылкой на региональное УФМС. За две последние недели октября более 200 беженцев с Украины отказались от предоставленного убежища и решили вернуться на родину. Всего с начала года из региона выехали 6 тысяч украинцев из прибывших 17 тысяч, среди них — и те, кто приехал к родственникам или в командировки.

Ставропольский край размещает беженцев с июля: летом они жили в пунктах временного размещения на базах школ-интернатов, с сентября же беженцев переселили в летние лагеря отдыхов или в семьи. Тем жителям края, которые размещают у себя украинцев, власти выплачивают компенсации.

В ставропольских школах учатся 429 детей с Украины, еще 139 абитуриентов поступили в Северо-Кавказский федеральный университет вне конкурса. Власти помогают тем, кто бежал с юго-востока Украины, устроиться на работу и в других регионах России, например, на горно-рудные предприятия в Омской и Томской областях.