Террорист, захвативший штаб Хиллари Клинтон, получил 3 года тюрьмы

По случаю Международного женского дня госсекретарь США Хиллари Клинтон обратилась с приветствием к женщинам всего мира
Американец, захвативший в ноябре 2007 года заложников в предвыборном штабе сенатора Хиллари Клинтон в городе Рочестер, приговорен к трем годам лишения свободы.

Американец, который в прошлом году захватил заложников в предвыборном штабе сенатора Хиллари Клинтон в городе Рочестер (штат Нью-Гэмпшир), приговорен к трем годам лишения свободы. Соответствующий вердикт в отношении 47-летнего Лилэнда Эйзенберга был вынесен во вторник судом.

К настоящему времени преступник после ареста уже провел в тюрьме округа Страффорд под стражей 306 суток, которые будут зачтены в общем сроке наказания. После освобождения Эйзенбергу предстоит пройти обязательное психиатрическое лечение.

30 ноября 2007 года Эйзенберг захватил в офисе Клинтон, добивавшейся выдвижения своей кандидатуры Демократической партией на выборах президента США, несколько человек в заложники, напоминает ИТАР-ТАСС. Он заявил, что у него есть бомба, и продемонстрировал напоминающую самодельное взрывное устройство конструкцию, закрепленную на груди. После продолжавшихся в общей сложности более 5 часов переговоров с полицией он отпустил пленников и сдался властям. Взрывное устройство при проверке оказалось сигнальным факелом, которые автомобилисты в США часто используют для обозначения места ДТП.

Сам Эйзенберг, пошедший на сделку с прокуратурой и добровольно признавший себя виновным в похищении людей, в ходе судебных слушаний извинился за свой поступок и сообщил, что в ходе предварительного заключения лечился от пристрастия к алкоголю. Кстати, проведенное им за решеткой время не прошло для преступника без пользы - после курса заочного обучения он получил диплом об окончании средней школы.

После изнурительной, в том числе с финансовой точки зрения, предвыборной кампании, сенатор из Нью-Йорка Хиллари Клинтон в июне этого года уступила Бараку Обаме в борьбе за право стать кандидатом демократов на выборах. Обама, сенатор из Иллинойса, в ходе выборов 4 ноября сразится за Белый дом с кандидатом Республиканской партии Джоном Маккейном.