В России отмечают День сухопутных войск

День сухопутных войск отмечают сегодня в России. Накануне праздника главнокомандующий сухопутными войсками РФ генерал армии Владимир Болдырев, подчиненные ему войска играют главную роль в обеспечении военной безопасности страны.

День сухопутных войск отмечают сегодня в России. Накануне праздника главнокомандующий сухопутными войсками РФ генерал армии Владимир Болдырев, подчиненные ему войска играют главную роль в обеспечении военной безопасности страны.

"Сейчас Вооруженные силы РФ имеют трехвидовую организационную структуру по сферам применения - суша, море, воздух. Однако мы прекрасно понимаем, что основная сфера жизнедеятельности человечества, в том числе и военная, - земная поверхность", - сказал главком.

Как передает ИТАР-ТАСС, тем не менее, напомнил он, в силу имевших место различных причин недооценка роли и значения Сухопутных войск как основного вида Вооруженных сил РФ привела к "постепенному сокращению их вклада в суммарный боевой потенциал военной организации государства и снижению возможностей по выполнению возлагаемых на них задач". У некоторых военных специалистов появилось мнение о том, что сухопутные войска "изживают себя как вид ВС" и в будущей войне им отводится "второстепенная роль вспомогательного рода войск", а главные задачи на театрах военных действий "будут решаться проведением воздушно- космических операций". Однако военные события последних десятилетий в мире "убедительно подтверждают ошибочность такой точки зрения", заявил генерал Болдырев.

В войне с сильным противником, убежден главком, достижение победы над ним проведением только воздушно-космической операции "нереально". Результатами такой операции нужно еще суметь воспользоваться для завершения разгрома противника, овладения важными районами и рубежами. "Решить эту задачу без применения сухопутных войск и проведения глубоких общевойсковых операций высокой интенсивности практически невозможно", - подчеркнул Болдырев, напомнив известное изречение о том, что "территория не может считаться завоеванной или освобожденной до тех пор, пока на нее не ступит сапог солдата".

Как отметил главком, решающая роль сухопутных войск в системе военной безопасности особенно наглядно просматривается в различных вооруженных конфликтах, независимо от их масштаба и интенсивности. В ходе вооруженных конфликтов в силу многочисленных ограничений по применению средств поражения возможность проведения воздушно-космических операций весьма проблематична. И даже если в начальном периоде конфликта основная роль отводится дальнобойным средствам поражения и авиации, то в дальнейшем "вся тяжесть выполнения задач и достижения поставленных целей ложится на плечи сухопутных войск". "Об этом красноречиво свидетельствуют опыт проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе, а также последние события в грузино-югоосетинском конфликте", - заявил Болдырев.

Сухопутные войска являются самым многочисленным и разнообразным по вооружению и способам боевых действий видом Вооруженных сил России. Они предназначены для отражения агрессии противника на континентальных театрах военных действий, а также для защиты территориальной целостности и национальных интересов РФ.

Сухопутные войска способны самостоятельно или во взаимодействии с другими видами ВС вести наступление в целях разгрома группировок войск противника и овладения его территорией, наносить огневые удары на большую глубину, отражать вторжение сухопутных группировок противника, его крупных воздушных и морских десантов, прочно удерживать занимаемые территории, районы и рубежи.

В соответствии с международными обязательствами РФ сухопутные войска могут привлекаться к проведению операций по поддержанию мира, проводимых по линии Совета Безопасности ООН.

Сухопутные войска в своем составе имеют органы военного управления, мотострелковые, танковые войска, ракетные войска и артиллерию, войсковую ПВО, являющиеся родами войск, а также специальные войска, части и учреждения тыла, другие воинские части, учреждения, предприятия и организации. Организационно сухопутные войска состоят из общевойсковых (танковых) армий, армейских корпусов, мотострелковых /танковых/, артиллерийских и пулеметно-артиллерийских дивизий, укрепленных районов, бригад, отдельных воинских частей и организаций. Объединения и соединения Сухопутных войск составляют основу Вооруженных сил на театре войны, фронтов и военных округов.