Журналисты "Эха" встретятся с главой "Газпром-Медиа" Михаилом Лесиным


фото: Russian Look

18 ноября журналисты радиостанции "Эхо Москвы" встретятся с председателем правления "Газпром-Медиа Ходинг" Михиалом Лесиным. Лесин инициировал обсуждение судьбы радиостанции на внеочередном заседании совета директоров 21 ноября.

Во вторник, 18 ноября, журналисты радиостанции "Эхо Москвы" встретятся с председателем правления "Газпром-Медиа Ходинг" Михиалом Лесиным, передает ТАСС. Лесин инициировал обсуждение судьбы радиостанции на внеочередном заседании совета директоров 21 ноября. Об этом рассказ главред "Эха" Алексей Венедиктов и подтвердил участие Лесина во встрече с журналистами.

Конфликт между радиостанцией и его основным акционером "Газпром-Медиа" разгорелся после того, как по инициативе Лесина гендиректор "Эха Москвы" Екатерина Павлова уволила журналиста Александра Плющева, позволившего себе неэтичные комментарии в соцсетях. Венедиктов выступил против этого решения, считая редакционную политику и кадровые вопросы в отношении журналистов компетенцией главного редактора. При этом он заявил, что "по-прежнему считает "твит" Плющева безобразным".

На заседании совета директоров 21 ноября может быть поставлен вопрос об отставке Алексея Венедиктова. "Я бы просил Михаила Юрьевича, чтобы это было очное, а не заочное заседание. Чтобы можно было посмотреть в глаза принимающим решения", — подытожил главный редактор "Эха". Лесин, в свою очередь, сказал, что не преследует "агрессивной самоцели уволить Венедиктова". Он подтвердил, что поводом для созыва совета директоров послужило поведение Плющева, допустившего некорректную запись в своем Twitter о погибшем зампреде ВЭБ Александре Ивановом.