В Архангельске 120 человек госпитализировали с подозрением на менингит

Медицинский полис, с которым человек сегодня может обратиться за помощью лишь по месту регистрации, будет действовать по всей стране
Более 120 человек госпитализированы в Архангельске с подозрением на менингит. В течение суток к медикам обратились еще 23 человека. В регионе создан оперативный эпидемиологический штаб по локализации энтеровирусной инфекции.

Число поступивших с подозрением на серозный менингит в Архангельскую областную больницу возросло до 124 человек, сообщила в среду пресс-служба регионального управления МЧС РФ. Таким образом, в течение суток к медикам обратились еще 23 человека.

"В Архангельскую областную клиническую больницу центра инфекционных заболеваний поступило 124 человека с подозрением на энтеровирусную инфекцию (серозный менингит), из них на стационарном лечении находится 101 человек", - говорится в сообщении.

Серозные менингиты – группа заболеваний, включающая различные по этиологии поражения мозговых оболочек, характеризующиеся серозным типом их воспаления. Энтеровирус передается через воду, овощи, фрукты, пищевые продукты, грязные руки, воздушно-капельным путем. Чаще болеют дети от 3 до 6 лет, взрослые заражаются крайне редко. Симптомы – лихорадка, сильные головные боли, рвота.

В Архангельске и Приморском районе, где зарегистрированы случаи заболевания, среди детей проводятся профилактические мероприятия. В нескольких школах введен карантин.

В регионе создан оперативный эпидемиологический штаб по локализации энтеровирусной инфекции.

Повышенный уровень заболеваемости энтеровирусной инфекцией с 1 сентября отмечается во всех округах Архангельска и в поселках Уйма и Катунино Приморского района области, отмечает РИА Новости.