Медведев вручил награды за героизм во время событий в Южной Осетии

Президент России Дмитрий Медведев собрал в Кремле российских солдат и офицеров, проявшивших мужество и героизм во время трагических событий в Южной Осетии.

Президент России Дмитрий Медведев собрал в Кремле российских солдат и офицеров, проявшивших мужество и героизм во время трагических событий в Южной Осетии. "Мы собрались в Кремле не только чтобы отметить государственными наградами отличившихся военнослужащих, но и отдать дань подвигу павших", – сказал глава государства на торжественной церемонии.

Прямую трансляцию вел телеканал "Вести".

"Вновь подчеркну: все наши действия были абсолютно законны. Они полностью укладываются в рамки международного права, в наши миротворческие обязательства, а особо замечу, в отличие от тбилисского режима, который в одночасье перечеркнул все прежние договоренности и поставил мир в регионе на грань катастрофы", – заявил Медведев.

"Когда регулярная грузинская армия, оснащенная новейшим иностранным оружием, обрушила шквал огня на спящий Цхинвали, российские солдаты и офицеры не дрогнули и встали на пути агрессора. Счет шел буквально на минуты. Малейшее промедление могло привести еще к большему количеству жертв", – сказал президент РФ.

По его словам, эти российские военнослужащие защитили жизнь граждан, отстояли достоинство России, проявили свои лучшие профессиональные и человеческие качества. "В те тяжелые дни все наше общество и армия переживали общую беду и стремились к общим целям. Мы твердо верили и в свои силы, и в справедливость принимаемых решений и мер", – подчеркнул Медведев.

По словам президента, до событий 8 августа "мало кто мог поверить, что в наши дни и на глазах у всего мирового сообщества может быть развязана полномасштабная военная авантюра, а ее целью ни много ни мало станет истребление целого народа". "Сегодня мы ясно видим и другое: мир, где стреляют по миротворцам, а регулярные армии занимаются этническими чистками, где покровительствуют преступным режимам и блокируют информацию об истинном положении дел, – это мир ненадежный, небезопасный", – заявил глава российского государства.