Блокадная ЛНР обвинила Киев в имитации мирного процесса

Власти ЛНР не собираются подписывать с Киевом каких бы то ни было соглашений, пока решение президента Украины об экономической блокаде юго-востока страны будет оставаться в силе, заявил глава Народного совета ЛНР Алексей Карякин, подчеркнув, что этим указом Порошенко вывел Киев из минского диалога.

Власти самопровозглашенной ЛНР не собираются подписывать с Киевом каких бы то ни было соглашений, пока решение президента Украины об экономической блокаде юго-востока страны будет оставаться в силе. Об этом заявил глава Народного совета ЛНР Алексей Карякин, подчеркнув, что этим указом Порошенко вывел Украину из минского диалога.

Помимо того, что указ об экономической блокаде противоречит Минскому протоколу, он "неконструктивен и агрессивен", уверен Карякин. По его мнению, указ подтверждает то, что " участие Украины в мирном процессе — циничная имитация и обман". Глава Народного совета призвал ОБСЕ и Москву повлиять на Порошенко, чтобы он отменил свой указ, сообщает ТАСС.

Президент Украины Петр Порошенко велел эвакуировать все госучреждения и суды из так называемой зоны антитеррористической операции в Донбассе.  Также Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 4 ноября "О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях".  Комментируя ситуацию на юго-востоке, президент заявил, что армия готова защитить украинские границы, и причин поддаваться панике нет. Он пообещал дать отпор тем, кто помешает осуществлению мирного плана, добавив, что Киев всегда выступал за такое урегулирование конфликта, а не военное.