Треуголку Наполеона продали за 1,9 миллиона евро

Одну из знаменитых треуголок, принадлежавших Наполеону Бонапарту, продали во Франции за 1,88 миллиона евро. Покупателем оказался коллекционер из Южной Кореи. Именно он приобрел шляпу, которую Наполеон когда-то подарил ветеринару императорских конюшен.

Одну из знаменитых треуголок, принадлежавших Наполеону Бонапарту, продали во Франции за 1,88 миллиона евро. Покупателем оказался коллекционер из Южной Кореи. Именно он приобрел шляпу, которую Наполеон когда-то подарил ветеринару императорских конюшен. Всего существует 19 треугольных и двуугольных шляп, о которых ученые точно знают, что они принадлежали Бонапарту.

На аукцион, который проходил в Фонтебло, в 55 километрах к юго-востоку от Парижа, выставили около тысячи предметов из наполеоновской коллекции князя Монако Альбера II, большую часть которых приобрел князь Луи II в начале двадцатого века. Луи II, дед правителя Монако, был связан семейными узами с родственниками первой императрицы: Стефания Богарне, бабушка Луи, была удочерена Наполеоном и Жозефиной. Торги получились оживленными: в них участвовали ведущие музеи, множество состоятельных коллекционеров и бизнесмены. Один из организаторов объяснил это тем, что приобретение личных вещей Наполеона повышает престиж фирмы, передает ТАСС.