Тема:

Приговор Вадиму Микерину 5 лет назад

Микерина поймали на живца

Прокуратура США предъявила обвинение россиянину Вадиму Микерину в создании преступной схемы, по которой ему удалось якобы получить "откаты" на сумму 585 тысяч долларов. Микерин находится в США в командировке и возглавляет там местную компанию "Тенам" – одно из дочерних предприятий "Росатома".

Прокуратура США предъявила обвинение россиянину Вадиму Микерину в создании преступной схемы, по которой ему удалось якобы получить "откаты" на сумму 585 тысяч долларов.

Микерин находится в США в командировке и возглавляет там местную компанию "Тенам" — одно из дочерних предприятий "Росатома". Ранее Микерина пытались вербовать американские спецслужбы. Наткнувшись на отказ, похоже, ему стали мстить.

Нью-йоркские юристы Скотт Балбер и Джон О'Доннел — команда, представляющая в громком процессе интересы компании "Тенам". Федеральная прокуратура штата Мэриленд считает, что Вадим Микерин нанес ущерб фирме, которой сам руководил.

"Это обвинительное заключение. Опираясь на него, жюри присяжных должно прийти к выводу об обоснованности обвинений в отношении господина Микерина", — отметил Скотт Балбер, адвокат, руководитель расследований судебных процессов в сфере финансов юридической фирмы Herbert Smith Freehills.

Несмотря на первое заявления про ущерб в миллион 700 тысяч, речь в документе идет о сумме втрое меньшей — 585 тысяч долларов. Приложены и показания следователя Дэвида Гардена, который рассказывает, как поймал Микерина на живца.

С тайным осведомителем российского топ-менеджера якобы свел партнер Микерина, чье имя в документе замазано черной тушью. Осведомитель и был тем самым лоббистом, от которого глава "Тенам" якобы получал откаты за консалтинг.

Сам таинственный партнер, правда умер в 2011 году, но его вдова разрешила вскрыть сейф. Там, по словам Гарднера, и обнаружились информация о банковских счетах, чековая книжка и два желтых конверта с надписью "пять" и "десять тысяч долларов".

Похожий конверт у Микерина год назад нашли таможенники в аэропорту. Действовали они явно с ведома ФБР (в Америке редко кого-то просто так проверяют при вылете). Но Микерин не насторожился. Странно для человека, который обделывал темные дела.

"Произошло много событий, в результате которых возникло напряжение между Соединенными Штатами и Россией. И я не знаю точно, влияет ли это напряжение на данное дело, но это напряжение присутствует. Как бы то ни было, мы вынуждены будем обращать внимание на политический пейзаж при проведении своего собственного расследования", — отметил Скотт Балбер.

"Это новый вариант охоты на ведьм в современном исполнении. Задача — сделать так, чтобы у всех дрожали колени, у тех, кто работает на Россию за пределами страны и выполняет экспортные поставки, что по вооружению, что по энергоресурсам, что по урану, что по машиностроению, самолетостроению, судостроению. Они должны чувствовать себя неуверенно", — считает Игорь Рябов, директор исследовательского центра "Промышленность и общество".

Особенно переживать стоит тем, кто успешен, как "Росатом". Портфель заказов за последнее время вырос до 100 миллиардов долларов. Новые российские АЭС построят в ЕС и Иране. И вот уже The New York Times выпускает статью о том, что Россия безрассудно хочет отказаться от совместной с США работы по ядерной безопасности.

В Госдепе отреагировали молниеносно. Джен Псаки призналась, что об отказе не слышали. Но сообщение из газетного подвала, приподнятое официальным опровержением, продолжает будоражить умы.

Даже к аресту подошли творчески. Агенты пришли за Микериным на работу. Выманили под предлогом того, что неправильно припарковался. На улице предложили пройти в здание напротив. Там ФБР оборудовало нечто вроде полевого штаба.

29 октября Вадим Микерин мог остаться на свободе. C ходатайством отменить ордер к судье Уильяму Конелли обращались прокуроры Адам Эйка и Род Розенстайн, ссылались как раз на ФБР. Там обещали склонить Микерина к тому, чтобы сдавал информацию о высокопоставленных российских чиновниках. Предложение, от которого руководитель "Тенам" не должен был отказаться, ему действительно делали, но своей твердостью Микерин спутал карты.

Слушания по делу Вадима Микерина должны были пройти на прошедшей неделе, но по неизвестной причине так не состоялись. Дата следующего заседания все еще не назначена.