Россия получила право бороться с сомалийскими пиратами

Пираты захватили 26 мая у берегов Сомали торговое судно под панамским флагом. По предварительным данным, это сухогруз, который направлялся в румынский порт Констанца
Правительство Сомали дало российским кораблям право находиться у берегов страны для борьбы с пиратами и на море, и на суше. Кораблям ВМФ РФ предоставлен "особый статус". Кроме того, Сомали готовится признать Южную Осетию и Абхазию.

Правительство Сомали дало российским кораблям право находиться у берегов страны для борьбы с пиратами и на море, и на суше. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции посол этой африканской страны в Москве Мохамед Мохамоуд Хандула. С этой цель, по его словам, кораблям ВМФ РФ предоставлен "особый статус".

Посол отметил, что в настоящее время МИД России и Сомали ведут переговоры о возможности патрулирования берегов Сомали военно-морским флотом России. "Это тонкие вещи, которые необходимо обсудить более тщательно, - цитирует посла ИТАР-ТАСС. - Однако с Россией у нас очень хорошие отношения. И чем скорее это произойдет, тем лучше, чтобы были приняты конкретные меры по решению этой проблемы".

Кроме того, как передает РИА Новости, посол сообщил, что Сомали вслед за Россией и Никарагуа готовится признать Южную Осетию и Абхазию. "Правительство Сомали самым скорейшим образом будет готовить дипломатические отношения с Южной Осетией, а также Грузией и Абхазией", - сказал дипломат.

24 сентября из Балтийска к берегам Сомали вышел сторожевой корабль "Неустрашимый" Балтийского флота.