Эксперт: пиратам не интересны танки, они хотят выкуп за людей

Основную ценность для пиратов на захваченном украинском судне "Фаина" представляют люди. Об этом в интервью телеканалу "Вести" заявил директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. "Выкуп платится не за железки, а за людей. Как в этом случае поведут себя украинские власти, мы не знаем", - сказал он.

Украина наряду с Северной Кореей "самый отмороженный игрок" на международном оружейном рынке. Об этом в интервью информационному каналу "Вести" заявил директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. По его словам, то, что груз следовал не в Кению, а в Судан, называется "красивым словом реэкспорт". "Это когда заявляется, что груз получает одна страна, а по факту – другая. Такой практикой не брезгует Украина, Северная Корея", - отметил Пухов. Он добавил, что раньше подобное практиковал и Китай, но перед Олимпиадой свернул свою деятельность. "Украине достались большие арсеналы советской армии, когда выводились войска из Восточной Германии, Венгрии, Чехословакии. После распада Советского Союза это стало достоянием Украины, и они распродают эти остатки. И в основном покупают бедные государства Африки", - пояснил эксперт.

То, что груз шел без сопровождения и охраны, по словам Руслана Пухова, - "стандартная практика". "Танки – не самолеты. Это вещь дешевая, низкотехнологичная. И если к каждому сухогрузу, который перевозит танки, приставлять охрану, это будет удорожать поставку. Учитывая, что это сбагривается по ценам металлолома в воюющую Африку. Интересно другое – как пираты узнали об этом. Часто такие сделки являются коррупционными: на товар назначается повышенная цена, а комиссия распределяется между коррумпированными чиновниками Африке", - рассказал Пухов и добавил, что, по всей видимости, кто-то из африканских чиновников "не получил мзду" рассказал о готовящейся перевозке оружия пиратам.

По словам Пухова, пиратам не нужны танки, которые перевозил украинский сухогруз. "В чем сила пиратов? Они вооружены эффективным легким вооружением, стрелковым в основном, и передвигаются на быстрых катерах. Танки для них избыточны, потому они хотели бы получить за танки мзду и судно отпустить. Но вполне возможно, что это не в интересах США, потому по результатам всей этой шумихи кто-то понесет финансовые и имиджевые потери – либо страна, которая покупала, либо Украина", - отметил он.

"Деньги платятся не за сам корабль, - пояснил Пухов. – Все застраховано - и корабль, и груз, основную ценность предоставляют люди. Выкуп платится не за железки, а за людей. Как в этом случае поведут себя украинские власти, мы не знаем. Ситуация для Украины новая".

Экипаж украинского сухогруза "Фаина" находится в плену у сомалийских пиратов уже несколько суток. Сухогруз был захвачен 25 сентября у берегов Сомали. Корабль направлялся в Кению и перевозил оружие. На его борту танки Т-72, гранатометы и боеприпасы. Сегодня появились предположения, что арсенал на самом деле предназначался Судану, а поставки оружия в эту африканскую страну запрещены Советом Безопасности ООН.