На международном фестивале покажут пять ямальских мультфильмов

В Москве 21 ноября откроется международный фестиваль неигрового кино "Арктика". Юные участники объединения мультипликации "Мынику" из Салехарда к фестивалю подготовили фильмы в разных жанрах и техниках.

В Москве 21 ноября откроется международный фестиваль неигрового кино «Арктика». Юные участники объединения мультипликации «Мынику» из Салехарда к фестивалю подготовили фильмы в разных жанрах и техниках. Среди них — «Сон в зимнюю ночь», а также четыре эпизода детского анимационного сериала «Арктические спасатели». Эти работы вошли в шорт-лист фестиваля и рекомендованы к показу на просмотровых площадках.

Как рассказал руководитель объединения мультипликации «Мынику» Михаил Коробов, ямальская детская мультстудия примет участие в фестивале в третий раз и претендует на победу в номинации «Полярная анимация». Она единственная, чьи работы номинировались на всех фестивалях «Арктика». В 2010 году мультфильм «День вороны» Василия Коробова завоевал главный приз, сообщает информагентство «Север-Пресс».

Организаторы мероприятия — Министерство природных ресурсов и экологии России, Совет Федерации РФ, правительство Москвы, Русское географическое общество, фонд содействия северным и арктическим территориям «Север — наш!» и центр международного и межрегионального сотрудничества ИА «Новое время».