Главы МИД ЕС обсуждают новые санкции против России

В Брюсселе проходит встреча глав МИД Евросоюза. Среди основных тем — ситуация на Украине и новые санкции против России. Накануне министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что они не коснутся отдельных секторов экономики, но, вероятно, расширятся персональные списки.

В Брюсселе проходит встреча глав МИД Евросоюза. Среди основных тем — ситуация на Украине и новые санкции против России. Накануне министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что они не коснутся отдельных секторов экономики, но, вероятно, расширятся персональные списки.

В свою очередь, новая глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что одними санкциями украинский кризис не решить. Необходимы реформы на Украине и диалог с Россией.

Глава внешнеполитической службы ЕС Федерика Могерини слово в слово повторила сделанное ей на прошлой неделе заявление, что санкции ЕС "не будут работать сами по себе". "Они должны сопровождаться процессом реформ на Украине и диалогом с Россией, который необходимо перезапустить", — цитирует Могерини "Интерфакс".

"Стабилизация на Украине возможна только на основании диалога внутри этой страны и с Россией, — заявил в свою очередь госсекретарь по европейским делам Франции Арлем Дезир. — Необходимо вернуться на путь дипломатического урегулирования и отказаться от противостояния. Нужно добиться полного соблюдения минских договоренностей всеми сторонами. ЕС остается привержен оказанию полной поддержки Украине".

Тем временем, министр иностранных дел Ирландии Чарлс Фланаган сообщил, что главы МИД ЕС рассмотрят сегодня только расширение черного списка для РФ и Украины. "Военного решения кризиса на Украине не существует. Мы должны продолжать политические усилия и оказание давления, включая целевые санкции против отдельных лиц", — отметил он.

Как замечает ТАСС, страны Евросоюза не готовы к эскалации экономических санкций против России. Об этом свидетельствуют заявления глав МИД ЕС. На сегодняшней плановой встрече в Брюсселе глав МИД ЕС речь пойдет только о внесении в черный список представителей руководства провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, которых ЕС намерен "наказать" за проведение выборов 2 ноября, которые Брюссель назвал незаконными.

В отношении России в Европе все более укрепляется понимание в неэффективности санкционной политики и необходимости выстраивания диалога. Об этом свидетельствуют заявления глав МИД европейских стран, сделанные по прибытии на заседание Совета ЕС.

Между тем, стремление к продолжению политики экономических санкций озвучили страны Прибалтики, точку зрения которых выразил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс: "ЕС должен обсуждать новые экономические санкции против России, но пока невозможно сказать удастся ли договориться. Мы просто не можем сделать ничего другого, мы должны продолжать давить".

Что касается целевых визовых санкций против отдельных лиц — то, по его мнению "они абсолютно необходимы". Линкявичюс, вопреки мнению большинства своих европейских коллег, выразил уверенность, что санкции против физических лиц "действительно имеют эффект".

Евросоюз сегодня "в значительной степени исчерпал свой санкционный потенциал, как в плане своих экономических возможностей, так и в плане политической воли", заявил ранее постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

К настоящему моменту в черный список для Украины и России внесены 119 человек, включая представителей руководства и силовых структур России, российских депутатов и бизнесменов, а также украинских политиков и представителей руководства ЛНР и ДНР. Ограниченные экономические санкции в отношении РФ введены до сентября следующего года в отношении отдельных предприятий российского финансового оборонного и нефтяного секторов.