МИД РФ: Москва не будет ужесточать правила пересечения границы с Украиной

Несмотря на реализацию Украиной проекта "Стена", российская сторона не собирается в одностороннем порядке осложнять процесс пересечения своей границы.

Россия не намерена в одностороннем порядке усложнять процесс пересечения границы с Украиной, несмотря на реализуемый там проект "Стена", рассказал агентству РИА Новости директор консульского департамента МИД РФ Евгений Иванов.

"С нашей стороны никаких односторонних мер, имеющих целью осложнить взаимные поездки граждан наших государств, вводить не планируется", — сказал он

Дипломат пояснил, что режим взаимных поездок для граждан России и Украины регламентируется положениями двустороннего межправительственного соглашения о безвизовых поездках граждан от 1997 года.

Несмотря на это, премьер Украины Арсений Яценюк недавно предлагал отгородится от России визами, однако предложение это не нашло горячей поддержки.

Еще ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерен возвести на границе с Россией мощную систему оборонительных сооружений. Проект получил название "Стена". Кроме того, в интервью немецкой газете Buid, украинский президент заявил, что страна готова к "тотальной войне".

"Мы готовы к сценарию тотальной войны", — сказал он, добавив, что украинская армия сейчас "находится в значительно лучшем состоянии, чем еще пять месяцев назад".