Косачев: России удалось переломить тенденцию обеления Грузии

Российской делегации в Страсбурге удалось переломить тенденцию одностороннего обвинения России в агрессии и обеления Грузии, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. По его мнению, "России удастся доказать свою правоту".

Российской делегации в Страсбурге удалось переломить тенденцию одностороннего обвинения России в агрессии и обеления Грузии, заявил в интервью газете "Время новостей" председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

"Задачу-минимум наша делегация выполнила, нам уже удалось переломить тенденцию одностороннего обвинения России в агрессии и обеления Грузии, – рассказал Косачев. – Как минимум отвергнут черно-белый подход к событиям, депутаты признают сложность и неоднозначность ситуации. Конечно, трудно надеяться, что на этот раз удастся выполнить задачу-максимум: добиться признания правомерности действий России в конфликте. Но по крайней мере события будут расследоваться". "Рассмотрение этого вопроса будет продолжено на сессии ПАСЕ в январе", – добавил он.

Константин Косачев сказал, что является сторонником детального международного расследования "и уверен, что России удастся доказать свою правоту". "Но многое зависит от того, кто войдет в эту комиссию, потому что давление на нее будет большое", – подчеркнул он.

В среду Парламентская ассамблея Совета Европы не поддержала инициативу ряда парламентариев о пересмотре уже подтвержденных полномочий российской делегации в связи с августовскими событиями в Южной Осетии. Ассамблея большинством голосов (114 из 144) высказалась за рекомендацию не блокировать полномочия российской делегации, высказанной докладчиком по этому вопросу швейцарцем Андреасом Гроссом.