Сенат одобрил план спасения американских финансов

Сенат Конгресса США принял решение провести голосование по существу по законопроекту об оздоровлении американской экономики.
Сенат одобрил в четверг доработанный план спасения финансовой системы США. Обсуждение в Палате представителей пройдет в пятницу.

Верхняя палата Конгресса США – Сенат одобрил в четверг доработанный план спасения финансовой системы США. Обсуждение в Палате представителей пройдет в пятницу.

В процессе поиска компромиссов законопроект "потяжелел" на 150 миллиардов долларов, что может осложнить его обсуждение в нижней палате.

"Американцы ждут, а наша экономика требует, чтобы палата представителей одобрила этот хороший закон на этой неделе", – заявил президент США Джордж Буш.

Лидеры республиканцев и демократов в Палате представителей, которая в прошлый понедельник провалила исторический правительственный законопроект, выражают растущую уверенность, что при новом голосовании план получит дополнительные 12 голосов, которых ему не хватило в предыдущий раз.

Принятая Сенатом новая версия документа, объем которого достиг 450 страниц по сравнению с 3, первоначально внесенными в Конгресс Минфином, предусматривает ряд дополнительных мер, адресованных рядовым избирателям, передает "Интерфакс".

Дополнительные налоговые льготы для частных лиц и компаний оцениваются в 150 миллиардов долларов. Налоговые инициативы предполагают, в частности, многочисленные льготы, стимулирующие использование альтернативных источников энергии, а также облегчающие положение ряда категорий домовладельцев и социально незащищенных граждан.

Предусматривается увеличение суммы банковских депозитов, подпадающих под систему государственного страхования, со 100 тысяч до 250 тысяч долларов, причем пока оно будет финансироваться не банками, а за счет кредита Минфина США.

Ряд конгрессменов, голосовавших в понедельник против законопроекта, уже сказали, что с учетом внесенных в документ корректировок они готовы изменить свою первоначальную позицию и поддержать план.

В то же время ряд депутатов недовольны новым увеличением бюджетных трат, другие оппоненты законопроекта заявляют, что суть плана, который предполагает выкуп за счет налогоплательщиков неликвидных финансовых активов на 700 миллиардов долларов, остается неизменной – и в корне ошибочной.