Самолет Ющенко совершил аварийную посадку в Киеве

Самолет Ющенко совершил аварийную посадку в Киеве
Из-за технической неисправности самолет президента Украины Виктора Ющенко, который направлялся во Львов, совершил аварийную посадку в киевском аэропорту Борисполь.

Самолет президента Украины Виктора Ющенко, который в четверг направлялся во Львов, совершил аварийную посадку в киевском аэропорту Борисполь в связи с техническими неисправностями. Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

Самолет находился в воздухе около 20 минут, уточняет ИТАР-ТАСС.

Ющенко вместе с делегацией воспользовался резервным  самолетом Ил-62 и отбыл во Львов.  Программа пребывания президента во Львове из-за  происшествия с самолетом будет сокращена, цитирует пресс-служба  слова Ванниковой. Пресс-секретарь отметила, что президент  вернется в Киев ориентировочно в 16.00 по московскому времени.

Между тем, как команда Тимошенко видит в неполадках со стабилизатором самолета Ющенко  попытку сорвать газовые переговоры с РФ.

Президентский самолет Ту-134 вылетел сегодня в 10:30 местного времени и  взял курс на Львов. Но уже через шесть минут полета пилоты сообщили о проблемах со стабилизатором и решении вернуться в киевский аэропорт. В 10:51  мск самолет благополучно приземлился.  Президенту стали искать запасной лайнер. В готовности к вылету стоял Ил-62, на котором премьер Юлия Тимошенко должна была в 10:45 мск вылететь в  Москву на "газовые переговоры". Этот самолет и отдали главе государства. Как  ожидается, в российскую столицу премьер полетит на частном самолете "Сессна",  сообщил ИТАР-ТАСС информированный источник.

Сама Тимошенко на брифинге в зале официальных делегаций в аэропорту  "Борисполь" подтвердила, что правительственная команда ищет другой самолет  для полета в РФ. "Готовьтесь, будем лететь разными самолетами с вами, но все  равно по газу договоримся. Я в этом убеждена", - сказала она журналистам.  Категоричнее была пресс-секретарь премьера Марина Сорока, заявившая, по  информации СМИ, что "у правительственной делегации отобрали самолет, чтобы  сорвать газовые переговоры". По данным пресс-службы правительства, Юлия Тимошенко вылетела в Москву.