Тема:

Беспорядки в Фергюсоне 6 лет назад

Дело об убийстве в Фергюсоне: в ожидании суда в штате Миссури введен режим ЧС


фото EPA

В американском штате Миссури введен режим ЧС. Это сделано в преддверии решения жюри присяжных, которые установят, достаточно ли оснований для того, чтобы предъявить обвинения полицейскому Даррену Уилсону, застрелившему в Фергюсоне безоружного чернокожего юношу.

В американском штате Миссури указом губернатора на 30 дней введен режим ЧС. Это сделано в преддверии решения жюри присяжных, которое они должны вынести по делу об убийстве в Фергюсоне чернокожего подростка Майкла Брауна. Присяжные установят, достаточно ли оснований для того, чтобы предъявить обвинения полицейскому Даррену Уилсону, застрелившему безоружного юношу.

Точной даты, когда будет вынесен вердикт, пока нет, передает ТАСС. Власти и местные жители опасаются беспорядков; многие школы в день принятия присяжными решения решили пораньше отпустить учащихся домой. В случае необходимости к подавлению беспорядков будут привлечены бойцы Национальной гвардии США.

Здание, где заседают присяжные, осаждают десятки человек. Они возмущены тем, что со времени гибели Брауна прошло более ста дней, а его убийце до сих пор не предъявлены обвинения.