Трише: экономическая активность в Европе ослабляется

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по-прежнему нацелен на обеспечение ценовой стабильности. Об этом заявил глава банка Жан-Клод Трише, выступая по итогам заседания ЕЦБ.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по-прежнему нацелен на обеспечение ценовой стабильности. Об этом заявил глава банка Жан-Клод Трише, выступая по итогам заседания ЕЦБ.

"Очень важно избежать появления вторичных эффектов инфляции. Мы по-прежнему нацелены на обеспечение ценовой стабильности и будем внимательно отслеживать развитие ситуации в будущем, - сказал он. - ЕЦБ подчеркивает важность сдерживания инфляционных ожиданий".

По словам Трише, темпы экономического роста в регионе замедляются на фоне финансового кризиса, что сокращает угрозу инфляции, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Последние данные подтверждают, что экономическая активность в регионе ослабляется, одновременно с сокращением потребительского спроса и ужесточения условий на финансовых рынках. В то же время, инфляция, вероятно, в течение еще какого-то времени продолжит оставаться намного выше уровня, соответствующего ценовой стабильности", - отметил глава ЕЦБ.

Глава ЕЦБ заявил также, что в ходе заседания обсуждалась возможность снижения базовой процентной ставки.

Инфляция в еврозоне замедлилась в сентябре до 3,6% в годовом исчислении по сравнению с 3,8% месяцем ранее на фоне снижения стоимости нефти. Несмотря на некоторое ослабление, инфляция в еврозоне все еще намного выше целевого уровня центробанка, составляющего "ниже, но близко" к 2%, и, по словам представителей ЕЦБ, в условиях финансового кризиса становится еще более важно держать инфляцию под контролем.

Финансовый кризис еще более резко проявился в Европе на этой неделе, заставив правительства ряда стран "спасать" пять банков. При этом ставки на рынке межбанковских кредитов выросли до рекордных уровней.

С момента обострения кредитного кризиса европейский ЦБ был вынужден внести в финансовую систему миллиарды евро и долларов, чтобы поддержать банки. Однако это не ослабило напряженность на рынке межбанковского кредитования. В четверг рост ставок продолжился четвертый день подряд, долларовая ставка LIBOR сроком на три месяца поднялась в ходе торгов на 6 базисных пунктов - до 4,21%, максимального уровня с 11 января. Ставка LIBOR по трехмесячным кредитам в евро увеличилась на 3 базисных пункта - до рекордных 5,32%.