В Забайкалье восстановят авиасообщение с отдалёнными районами края

С Газимурским Заводом, Кырой, Красным Чикоем и Мензой восстановят авиасообщение. Такое решение принято 18 ноября в Чите на заседании регионального правительства. Напомним, воздушное сообщение в труднодоступные районы края было прервано еще 15 лет назад.

В Забайкалье заработает воздушное сообщение с отдалёнными районами края. Такое решение принято 18 ноября в Чите на заседании регионального правительства. Авиа-сообщение восстановят с Газимурским Заводом, Кырой, Красным Чикоем и Мензой.
Проблема нехватки социально-значимых маршрутов, выполняемых авиационным транспортом, назрела давно.

Напомним, воздушное сообщение в труднодоступные районы края было прервано еще 15 лет назад. Все это время местное население было практически отрезанными от внешнего мира. Во многие села продукты завозились лишь раз в полгода вертолётом. Похоже, что теперь проблема будет решена.

Петр Сергеев, и.о министра территориального развития Забайкальского края, пояснил: "Мы увеличим количество маршрутов, выполняя их в Газзавод, в Кыру, в Красный Чикой и Мензу. То есть три дополнительных маршрута, которые будут выполняться, предусматривают доступность населенных пунктов, и как раз способствуют расширению региональной авиации".

Рейсы будет выполнять читинская кампания «Аэросервис». Пока на этих маршрутах будет задействован 12-местный самолет Ан-2. Если данная услуга будет достаточно востребована, возможно дальнейшее привлечение еще одного самолета — L-410. Компенсации компании, которая будет осуществлять данные перевозки, ориентировочно составит 7,5 млн. рублей в год из краевого бюджета. Причем каких-то дополнительных затрат, например, на строительство авиалиний не потребуется.

Петр Сергеев, и.о министра территориального развития Забайкальского края, рассказал: "В те далекие времена у нас было очень много маршрутов, по сути дела есть взлетно-посадочные площадки, поэтому особых затрат по открытию этих маршрутов не потребуется".

Пробные рейсы начнут курсировать уже до нового года. Насколько будет востребована данная услуга и как отнесется к новшеству местное население — пока прогнозировать сложно. В случае успешного запуска со следующего года планируется сделать эти рейсы регулярными. Также руководство региона обсудило вопрос предоставления индивидуальным предпринимателям, занимающимся доставкой продукции в отдаленные населенные пункты, субсидий на возмещение части транспортных налогов.