Совбез Украины обеспокоен позицией кабмина относительно захваченного судна "Фаина"

На украинском теплоходе "Фаина", захваченном сомалийскими пиратами 25 сентября 2008 года, семеро членов экипажа чувствуют себя плохо, им необходима медицинская помощь
Кабинет министров Украины не обеспечил безопасность захваченного пиратами судна "Фаина". Об этом говорится в сообщении Совбеза. Координационное совещание спецслужб, министерств и ведомств, экспертов в аппарате Совбеза рекомендовало решать вопрос освобождения судна исключительно путем переговоров с пиратами без применения силы.

Кабинет министров Украины не обеспечил безопасность захваченного пиратами судна "Фаина". Об этом говорится в сообщении Совбеза.

"На службу общей безопасности Государственной администрации морского транспорта Украины возлагается сопровождение и охрана судов с ценным грузом и судов, которые находятся в странах распространения морского пиратства и терроризма", - отметили в Совбезе.

Координационное совещание спецслужб, министерств и ведомств, экспертов в аппарате Совбеза рекомендовало решать вопрос освобождения судна исключительно путем переговоров с пиратами без применения силы.

В Совбезе подчеркивают, что исходя из Конституции и действующего законодательства, ответственным за экспорт оружия, военных технологий и товаров двойного назначения является правительство.

"В связи с этим вызывает глубокую обеспокоенность заявление премьер-министра Украины, что правительство "практически отстранено от этой деятельности", - цитирует документ ИТАР-ТАСС.

Речь идет о захваченном 25 сентября пиратами украинском судне "Фаина" под флагом "Белиза" с 33 танками Т-72 на борту. Экипаж из 21 человека, среди которых было трое россиян, был взят в заложники.

Исламисты призывают пиратов уничтожить судно,
если запрошенный ими выкуп в 20 миллионов долларов не будет уплачен. Представитель исламистского движения "Шабаб" Мухтар Робоу заявил, что вооружение предназначается для эфиопских войск, которые на стороне правительственной армии сражаются против исламистов. Они сейчас теснят правительственные силы на юге Сомали.