Сергей Лавров: Россия не будет умолять западные страны отменить санкции


фото EPA

Киев взял курс на социально-экономическое удушение юго-востока Украины, заявил глава МИД России Сергей Лавров в Минске на совместном заседании коллегий российского и белорусского дипломатических ведомств.

Киев взял курс на социально-экономическое удушение юго-востока Украины, заявил глава МИД России Сергей Лавров в Минске на совместном заседании коллегий российского и белорусского дипломатических ведомств. Такие действия украинских властей, по мнению Лаврова, грозят возобновлением силового решения конфликта. Поэтому Москва выступает за скорейшее возобновление Минского переговорного процесса.

Сергей Лавров считает, что необходимо создать условия для возобновления Минского процесса по урегулированию ситуации на Украине, передает "Интерфакс". "Минские договоренности сейчас, наверное, единственное, что поддерживается всеми без исключения — и самими украинскими сторонами, и Россией, и Белоруссией, и ЕС, и США, поэтому главная задача — создать условия для того, чтобы Минский процесс возобновился", — сказал он в ходе встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

"Рассчитываем, что последние действия Киева, когда был принят указ о существенном ограничении социально-экономических процессов и прекращения банковского обслуживания юго-востока, эти действия киевских властей не станут непреодолимым препятствием для возобновления Минского процесса", — отметил Лавров.

После заседания Лавров заявил, что Россия не станет умолять Запад отменить санкции, передает ТАСС. "Мы обсудили отношения России и Белоруссии с ЕС, мы констатировали, что не ищем конфронтации, но четко подтвердили, что в нашей работе будем руководствоваться необходимостью давать понять нашим европейским партнерам, что санкции — это путь в никуда, — сказал Лавров. — Они абсолютно контрпродуктивны с точки зрения попыток достичь тех результатов, которые объявляются целями вводимых неправомерных односторонних конструкций".

"Санкции, конфронтация — вообще не наш выбор. Мы не собираемся умолять западные страны эти санкции отменить, хотя они периодически намекают: давайте мы согласуем некие критерии, мы вам скажем, что вы должны сделать, а мы за это будем снимать санкции. Мы в такие игры играть не будем, — подчеркнул министр. — Я согласен с тем, что, к счастью, постепенно в ЕС начинают звучать мирные голоса и звучать даже призывы извлечь уроки из сделанных ошибок".