Вести.Net: "Рамблер" усилят новостями

Поисковый портал "Рамблер", на протяжении многих лет считавшийся одним из китов, на которых стоит Рунет, меняет лицо. Новое графическое оформление портала показывает, что теперь ставка сделана на информационную, новостную составляющую.

Поисковый портал "Рамблер", на протяжении многих лет считавшийся одним из китов, на которых стоит Рунет, меняет лицо. Новое графическое оформление портала показывает, что теперь ставка сделана на информационную, новостную составляющую. Центральную часть стартовой страницы занимает блок политических новостей, экспортированных из других СМИ. Блоки "Спорт", "Финансы", "Авто", "Технологии" и "Светская жизнь" также представляют собой агрегаторы чужих новостей. Впрочем, не забыта и Лента.ру. Этот актив "Рамблера" по-прежнему занимает позицию лидера среди сетевых СМИ, и потому ему выделен собственный раздел. Кроме того, анонсирован новый проект – "Сайты дня". В роли обозревателя и руководителя этого раздела выступает ведущий программы "Вести.Net-Интервью" Юрий Синодов. Судя по всему, "Рамблер", фактически ушедший с рынка поиска и контекстной рекламы после летней сделки – тогда корпорация Google выкупила рекламную систему "Бегун", – теперь превращается в один большой информационный агрегатор.

"Естественно, мы продолжаем развивать сервисы. Например, недавно мы запустили сервис "Рамблер. Друзья". Это такой метаагрегатор социальных сервисов. Но мы просто считаем, что наряду с сервисами нужно увеличивать вес информационной составляющей, то есть, это расширение нашей концепции", – заявил Аркадий Морейнис, директор по разработке и развитию проектов "Рамблер Медиа".

Кстати, сервис "Рамблер.Друзья" уже обвинили в похожести на ресурс bestpersons.ru, который тоже предоставляет единую точку входа на популярные социальные сети, блогхостинги, фото- и видеосайты и сервисы электронной почты. Тот самый "Бестперсонс", что прославился в июне этого года, когда с него были украдены пароли, и зарегистрированные пользователи обнаружили, что от их имени в соцсетях и блогах кто-то рассылает странные сообщения.

Сейчас к такого рода агрегаторам в Рунете относятся с осторожностью, и успех "Рамблер. Друзей" далеко не очевиден. Между тем, востребованный, хороший поиск Google – и, возможно, другие его сервисы, на портале так и не появились. И это не смотря на тот факт, что сделка по продаже рекламной системы "Бегун" включала в себя и усиление поиска "Рамблера" технологиями корпорации Google. Комментарий на эту тему в компании "Рамблер Медиа" был коротким. "Пока сделка еще официально не завершена, я пока ничего комментировать не могу", – подчеркнул Аркадий Морейнис.

На рекламную кампанию "нового Рамблера" запланировано 5 миллионов долларов. За счет активной промокампании в прессе и на телевидении в холдинге надеются увеличить аудиторию "Рамблера" до 6 миллионов пользователей и дотянуться до уровня "Мэйл.Ру" и "Яндекса". Заявленный рекламный бюджет – сумма, рекордная для российского интернет-бизнеса. Она превышает рекламные затраты "Топ4топ", печально известного портала Дмитрия Диброва и Льва Новоженова, который обещал потратить на свое продвижение 4,5 миллиона долларов, но закрылся, не сумев стать популярным.