Погиб ученый, в которого стреляли из травмата из-за замечания о нарушении ПДД

В Екатеринбурге погиб ученый Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН). Его за замечание о нарушении ПДД расстрелял из травматики местный бизнесмен.

В Екатеринбурге погиб ученый Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН). Его за замечание о нарушении ПДД расстрелял из травматики местный бизнесмен.

Инцидент произошел еще 30 октября на одной из остановок Екатеринбурга. По данным Следственного комитета мужчина, управлявший внедорожником, припарковал автомобиль на остановке общественного транспорта, сотрудники УрО РАН Олег Шепатковский и Владимир Кузнецов сделали ему замечание. Тогда бизнесмен вытащил травматический пистолет и произвел ряд выстрелов в их сторону.

"Одна из пуль попала в голову мужчине. Он был госпитализирован, второй не пострадал", — сообщил ТАСС представитель следственного управления СК РФ по Свердловской области Максим Чалков.

Впоследствии Шепатковский от полученной травмы скончался в больнице. Расследованием уголовного дела занимаются следователи.

Замдиректора Института химии твердого тела УрО РАН Евгений Поляков считает, что убийство Шепатковского приостановит ряд исследований и разработок.

"Он был прекрасным инженером-инструментальщиком, — сказал Поляков. — Редкое качество, когда ученый может сделать своими руками сложную экспериментальную установку". Шепатковский в последнее время работал в составе научной группы над созданием покрытий в виде различных пленок и слоев.

Как сообщил источник в правоохранительных органах региона, подозреваемый не скрывается от следствия и в настоящее время находится на допросе у следователя.

Конфликт начался с того, что 35-летний бизнесмен Ришад Гаджиев на джипе "Ленд-Крузер 200" бесцеремонно заехал прямо на остановку, едва не сбив двух мужчин, которые ждали автобус. Свидетель убийства ученого заявил, что после сделанного замечания последовала перепалка, сообщает LifeNews.

Бизнесмен набросился на одного из мужчин с кулаками и повалил его на землю, а затем выстрелил прямо в затылок лежащему мужчине. Как сообщает телеканал, кадры расправы над 56-летним сотрудником УрО РАН зафиксировали камеры видеонаблюдения.