Все погибшие в синагоге имели двойное гражданство


фото EPA

Двойное гражданство имели все четверо погибших при нападении на синагогу в Иерусалиме. Кроме израильского гражданства один погибший был гражданином Великобритании, а трое – США.

Двойное гражданство имели все четверо погибших при нападении на синагогу в Иерусалиме. Кроме израильского гражданства один погибший был гражданином Великобритании, а трое — США.

Нападение произошло утром 18 ноября. В синагогу в религиозном районе Хар-Ноф в Иерусалиме ворвались двое мужчин с ножами для рубки мяса, напоминает РИА Новости.

Прежде, чем нападавших застрелили полицейские, они успели убить троих посетителей синагоги и раввина. Еще восемь молящихся получили различные ножевые ранения.

Среди погибших граждане Израиля и США Ариех Купински, Кэлмен Левин и Моше Тверски, погибший британец с двойным гражданством — раввин Авраам Шмуэль Голдберг.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал дать жесткий ответ на этот теракт. Он считает, что нападение произошло при прямом подстрекательстве палестинских властей. Он обвинил в произошедшем движение ХАМАС и лично президента Палестины Махмуда Аббаса.

Ответственность за нападение на израильтян в иерусалимской синагоге взял на себя Народный фронт освобождения Палестины. Сам Махмуд Аббас осудил нападение на синагогу.

Личности преступников установлены — это двоюродные братья, жители Восточного Иерусалима, сообщила представительница иерусалимской полиции Луби Самри. Так они решили отомстить израильтянам за самоубийство палестинского водителя, которого нашли повешенным в своем грузовике. Палестинцы посчитали, что водитель был убит, хотя экспертиза эту версию не подтвердила.

Нападение на синагогу стало самым кровавым терактом в Иерусалиме за последние годы. Менее чем за месяц жертвами террористов, таранивших остановки общественного транспорта или использовавших холодное оружие, стали шесть человек, не считая погибших в синагоге.