Украинская студентка, жарившая яичницу на Вечном огне, избежала наказания


Фото ТАСС.

Гражданка Украины, которая жарила яичницу на Вечном огне, избежала наказания. Об этом сообщил на своей странице в "Фейсбуке" (запрещена в РФ) депутат Киевского городского совета Игорь Мосейчук. По его словам, девушка, которую обвиняли в осквернении могилы, теперь должна быть признана политзаключенной.

Гражданка Украины, которая жарила яичницу на Вечном огне, избежала наказания. Об этом сообщил на своей странице в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) депутат Киевского городского совета Игорь Мосейчук.

"Судья Святошинского райсуда Киева Почупаева освободила Анну Синькову от наказания. Так закончилась эпопея с яичницей на вечном огне. По сути это был первый общественный протест против "ватничества" в истории новой Украины", – написал Мосейчук.

Теперь, по его словам, активистка должна получить статус политзаключенной, затем она должна быть реабилитирована, так как "эта молодая девушка три месяца удерживалась в застенках кровавого режима Януковича". "Спасибо всем, кто поддерживал и освобождал молодую революционерку", – заключил депутат.

Анна Синькова, активистка общественной организации, была задержана после скандальной выходки в 2010 году. Она жарила яичницу и сосиски на Вечном огне у могилы Неизвестного солдата в парке Славы. Все это позиционировалось как патриотическая акция, направленная против "символов тоталитарного советского режима".

В итоге, суд приговорил 20-летнюю студентку к трем годам лишения свободы условно. Ее признали виновной в надругательстве над могилой, другим местом захоронения или телом умершего, совершенном по предварительному сговору и с особым цинизмом.

Подруга Анны, которая тоже участвовала в этой акции, признала свою вину, и ее освободили от уголовной ответственности. Синькова свою вину не признала и не раскаялась. В 2012 году прокуратура сочла вынесенный ей приговор слишком мягким и заявила о намерении его обжаловать.