Тема:

Дело банды ГТА 4 года назад

Бандиты с трассы "Дон" не готовили никаких терактов

"Никаких схронов взрывчатых веществ мы не нашли", – пояснил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, говоря о банде, убивавшей водителей в Подмосковье. Он опроверг информацию о том, что бандиты готовили какие-либо теракты.

"Никаких схронов взрывчатых веществ мы не нашли", — пояснил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, говоря о банде, убивавшей водителей в Подмосковье. Он опроверг информацию о том, что бандиты готовили какие-либо теракты.

"Мотив, как и у большинства подобных банд один — корыстный", — пояснил Маркин действия задержанных преступников. Подробнее он остановился и на убитом при штурме главаре, отмечает "Интерфакс".

Маркин отметил, что прогремевший при задержании главаря банды взрыв был вызван "не заводским, а самодельным устройством".

"Сейчас следователи выясняют, из чего оно состояло. Никакого гексогена, никаких других взрывчатых веществ у этой банды не было. Это все слухи", — отрезал представитель Следственного комитета.

О задержаниях и начавшихся арестах участников банды, убивавших водителей в Подмосковье, Маркин сообщил 11 ноября.

Арестованы трое участников банды.

7 ноября Коптевский суд Москвы арестовал на месяц уроженца Таджикистана Абдумукима Мамадчонова. Решение об аресте второго и третьего участников банды принимал Басманный суд 12 и 14 ноября. Пока все они задержаны на месяц.

Задержанные подозреваются в убийствах и ограблениях водителей на дорогах в южном секторе Подмосковья. Преступники предварительно останавливали автомобиль с помощью шипов, а затем расстреливали водителя и пассажиров. Свои преступления убийцы совершали по одной и той же схеме. Вечером на подмосковных трассах они разбрасывали на дорожном полотне пластины с шипами или так называемые куриные лапы — это гвозди, сваренные между собой. Когда очередной водитель попадал в эту ловушку и выходил, чтобы проверить пробитое колесо, к машине подъезжали убийцы и открывали огонь. На счету банды автокиллеров 14 жертв.

На предполагаемых убийц выходили несколько раз, в том числе благодаря съемкам с камер наблюдения и биллингу мобильных телефонов. Однако группировка действовала слаженно и продумывала свои ходы.