Тихоокеанский флот РФ примет участие в праздновании 60-летия южнокорейских ВМС

Тихоокеанский флот РФ примет участие в праздновании 60-летия южнокорейских ВМС
Отряд кораблей Тихоокеанского флота России примет участие в международном параде в честь 60-летия образования военно-морских сил Республики Корея, который пройдет в порту Пусан. В составе отряда - флагман флота ракетный крейсер "Варяг", а также большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев" и спасательный буксир СБ-522.

Отряд кораблей Тихоокеанского флота России примет участие в международном параде в честь 60-летия образования военно-морских сил Республики Корея, который пройдет в порту Пусан.

Об этом в пятницу рассказали ИТАР-ТАСС в службе информации и общественных связей Тихоокеанского флота. В составе отряда - флагман флота ракетный крейсер "Варяг", а также большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев" и спасательный буксир СБ-522. Эти два корабля в последние дни находились с дружественным визитом в японском порту Майдзуру и 3 октября примут участие в однодневных учениях по спасению на море с кораблями ВМС Японии. В Пусан отряд прибудет 5 октября.

В программе визита также - протокольные и неформальные встречи военных моряков на  военно-морской базе ВМС Кореи и на боевых кораблях, знакомство россиян с жизнью и бытом корейских военнослужащих и населения города, с местными достопримечательностями. Завершится визит проведением совместных с корейскими коллегами учений по связи и маневрированию типа "ПАССЕКС".

"В дни визита кораблей Пусан посетит командующий ТОФ вице-адмирал Константин Сиденко, он будет участвовать в международном симпозиуме военно-морских флотов Азиатско-Тихоокеанского региона", - отметили в службе информации флота.

Начало сотрудничеству флотов России и Республики Корея было положено в 1992 году. За 16 лет между флотами был установлен постоянный диалог в форме обмена визитами, делегациями, проведения совместных учений. Общее их количество перевалило за три десятка. В августе этого года Владивосток посетил отряд кораблей ВМС Республики Корея в составе эсминца "Де Чжо Енг" и корабля обеспечения "Чон Чжи". Этот визит был десятым в истории сотрудничества флотов двух стран, тихоокеанцы пять раз были гостями жителей Пусана и Инчхона.