Германский банк Hypo Real Estate получит помощь на 35 миллиардов евро

попытка спасти от краха ипотечный банк "Hypo Real Estate Group" путем предоставления 35 миллиардов евро провалилась
Еврокомиссия одобрила пакет экстренной помощи германскому банку Hypo Real Estate на сумму до 35 миллиардов евро. На принятие этого решения потребовалось всего несколько дней.

Еврокомиссия одобрила пакет экстренной помощи германскому банку Hypo Real Estate на сумму до 35 миллиардов евро.

Помощь Hypo Real Estate может получить от правительства Германии и ряда финансовых институтов страны в период до апреля 2009 года.

На принятие решения Еврокомиссии потребовалось всего несколько дней – заявка на одобрение госпомощи была направлена 30 сентября. Этот уникальный в своей работе случай регулятор объясняет необходимостью оперативно реагировать в условиях глобального финансового кризиса, передает "Интерфакс".

"Этот случай показал, что при качественном взаимодействии со страной – членом ЕС Еврокомиссия может двигаться очень быстро. Он демонстрирует, что контроль за государственной помощью – это не часть проблемы, а часть решения, он призван обеспечить законность решений, направленных на достижение финансовой стабильности", – сказала комиссар ЕС по конкуренции Неели Кроес.

В состав Hypo Real Estate Holding AG с активами в размере 400 миллиардов евро входят Hypo Real Estate Bank, Hypo Real Estate Bank International и DEPFA Deutsche Pfandbriefbank AG. Группа является крупным участником ипотечного рынка не только Германии, но и США.

В конце сентября группа столкнулась с кризисом ликвидности. Для покрытия потребностей в срочном рефинансировании Hypo Real Estate правительство и финансовые институты страны приняли решение об оказании ему экстренной помощи.